Македонский экзамен футболистов и семейный праздник бега

2833
«ГХ» подобрал самые интересные события грядущего спортивного уик-энда.

Волейбол
Чемпионат Украины
9-10 октября. Харьков. Дворец спорта "Локомотив". Начало – в 16:00 (9-го) и 12:00 (10-го).
"Локомотив" Харьков – "Химпром" Сумы
9-10 октября. Лубны. Начало – в 17:00 (9-го) и 11:00 (10-го).
"Фаворит" Лубны – "Юракадемия" Харьков



Новый чемпионат страны харьковчане начали с синхронных домашних побед. "Железнодорожники", напомним, дважды расправились с "Днепром" из Днепропетровска (оба раза – по 3:0), а "юристы" аналогичным образом переиграли черниговский "Буревестник-ШВСМ". Это позволило "Локомотиву" и "Юракадемии" захватить лидерство в таблице.
С двух побед в сезоне стартовал и сумской "Химпром", обыгравший на своей площадке "Фаворит" (также два раза по 3:0). Теперь сумчане прибудут в Харьков на поединки с действующими чемпионами страны – "железнодорожниками". В свою очередь, "Юракадемию" ждут две встречи в Лубнах с "Фаворитом". В перекрестных матчах можно будет заочно оценить силу представителей Харькова.


Футбол
Чемпионат Европы-2016
9 октября. Скопье (Македония). Начало – в 21:45.
Сборная Македонии – сборная Украины



Чемпионат Украины взял очередную паузу для того, чтобы национальная сборная команда провела две заключительные встречи в квалификации чемпионата Европы. Положение подопечных Михаила Фоменко в группе С не шикарное: они третьи (16 очков) и пытаются настичь сборную Словакии (19), чтобы вместо нее с испанцами (21 пункт) обеспечить себе путевку во Францию.
Задача у украинцев на два оставшихся поединка с Македонией и Испанией простая – постараться взять максимум очков. Ближайшая цель: победа в Скопье над македонцами, которых во Львове в первом круге они обыграли со счетом 1:0. К матчу с испанцами, который состоится в Киеве в понедельник, 12-го числа, ситуация в группе может сложиться таким образом, что для гостей исход матча не будет уже иметь никакого значения.


Хоккей
Чемпионат Украины
9-10 октября. Харьков. "Айс Холл" (ТРЦ "Дафи"). Начало – в 20:00.
"Витязь" Харьков – "Рапид" Киев


Третий тур чемпионата страны в прошедшие среду и четверг открыли харьковская "Юность" и столичный "Дженералз", продолжат его поединки "витязей" с другой командой из Киева – "Рапидом". В предыдущем туре на своем льду "стальные" дважды обыграли "Юность" (10:3 и 4:2). Интересно будет узнать, поквитаются ли за юных земляков опытные игроки "Витязя". Они, в свою очередь, проиграли в Киеве "Дженералз" (0:5, 1:7), а значит, должны быть полны жажды реабилитации в глазах своих болельщиков.
После неудач в Киеве наставник харьковчан Виталий Литвиненко отказался от услуг трех игроков, а в защиту призвал Пантелеймонова. "Рапид" также поработал над усилением, пригласив в команду опытного нападающего Мадеру.


Легкая атлетика (бег)
Family Open Run Day
10 октября. Парк имени Горького. Начало – в 10:00.


В преддверии финального этапа соревнования Kharkiv Grand Prix – City Run (31 октября) – организаторы старта наметили проведение трех бесплатных тренировок под названием Family Open Run Day.
Тренерами на мероприятии будут мастер спорта международного класса, участница Олимпиад в Пекине (2008) и Лондоне (2012), а ныне тренер по общей физической подготовке харьковского футбольного клуба "Гелиос" Юлия Кревсун, мастер спорта по марафону, многократный призер и победитель всеукраинских и международных соревнований Татьяна Вернигор и мастер спорта, сертифицированный детский тренер по легкой атлетике Наталия Поливаная.


Среди участников Family Open Run Day будут разыграны памятные сувениры с 1-го и 2-го харьковских международных марафонов. Кроме этого, все посетители праздника получат возможность зарегистрироваться со скидкой на заключительный этап серии Kharkiv Grand Prix - City Run.


Футзал
Чемпионат Украины
10 октября. Житомир. Начало – в 13:00.
"ЛТК/ИнБев/НПУ" Луганск/Житомир/Киев – "Локомотив" Харьков


Чемпионов Украины из "Локомотива" после успешного выступления в Румынии в групповом турнире Кубка УЕФА (команда Евгения Рывкина, напомним, квалифицировалась в элитный раунд, жеребьевка которого состоится 14 октября) ждет гостевая игра национального чемпионата в Житомире. Соперник – объединенная команда Луганска, Житомира и Киева, которая в стартовых турах потерпела три поражения с общим счетом 8-16. Что до "локомотивцев", то они с тремя победами в активе занимают первое место.
Думаете, у игры нет интриги? Если так, то это ошибочное мнение, ведь "телефонисты" в предыдущем сезоне (до объединения) были, наверное, самым сложным соперником для харьковчан в чемпионате. Неудачи "ЛТК/ИнБев/НПУ" на старте еще ни о чем не говорят.

Читайте також: