Известный харьковчанин принял судьбоносное решение

1959
Самый возрастной хоккеист Украинской хоккейной лиги – 40-летний капитан харьковского Витязя Алексей Лазаренко – решил завершить игровую карьеру.

О своем решении хоккеист сообщил через официальный сайт клуба. В течение последних трех сезонов Лазаренко защищал цвета Витязя в чемпионате Украины, в том числе на протяжении двух лет был капитаном команды.

В текущем сезоне УХЛ 40-летний игрок успел провести 22 матча регулярного чемпионата, забросив 11 шайб и отдав партнерам три голевые передачи. На данный момент Лазаренко является лучшим снайпером и вторым бомбардиром команды.

"В этом году я сказал себе - это сто процентов последний год, как бы он не сложился, - признался Алексей Лазаренко в своем недавнем интервью порталу Sportarena.com. - Будет ли все хорошо, забью я 383 гола, это не повлияет на решение, все равно закончу. Для меня очень важно было закончить в Харькове, я харьковскому хоккею не отдал ничего, уехал в ЦСКА в 16 лет. И для меня сейчас играть при родных трибунах, в родном городе - это дополнительная мотивация".

Ранее Лазаренко также защищал цвета донецкого "Донбасса" и харьковского "Барвинка", некогда выступавшего в национальном чемпионате Украины.

В 1994 году Алексея в седьмом раунде драфта выбрал американский клуб "Нью-Йорк Рейнджерс", однако в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) харьковчанину заиграть не удалось. Лазаренко провел три сезона в одной из сильнейших молодежных лиг Канады - QMJHL, выступая за клубы "Шикутими" и "Валь-д’Ор".

После карьеры за океаном Лазаренко вернулся в Европу, где выступал за российские клубы московские "Спартак" и "Крылья Советов", "Амур" из Хабаровска, а в сезоне 2001/2002 гг. Алексей попробовал свои силы в американской лиге Объединенной хоккейной лиги (ЮХЛ) клубов США и Канады в составе команды "Нью-Хэвен Найтс".

Также Лазаренко участвовал в трех чемпионатах мира в составе сборной Украины, в том числе дважды в топ-дивизионе.

"Не могу со льдом вот расстаться, тянет и все. Но я себя тренером не вижу, хотя можно попробовать. Просто я достаточно эмоциональный и боюсь, что или игроки будут в больнице, или я. Мне больше нравится управленческое направление. Может, менеджером команды или спортивным директором. Потому что я знаю, как это делать, знаю, как развивать, я сам в этом тружусь", - поделился планами на свое неигровое будущее Алексей Лазаренко.