Исторический успех харьковчанки в Токио (ФОТО)

1918
Впервые в своей карьере лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина сыграет в 1/4 финала японского турнира Toray Pan Pacific Open.

На пути в четвертьфинал харьковчанка не без труда разобралась с россиянкой Анастасией Павлюченковой. Ключевым в поединке стал первый сет. В девятом гейме (при счете 4:4) российская теннисистка имела сразу четыре скрытых сетбола, но Свитолина, проявив волю, сумела отыграться. Больше брейк-поинтов девушки себе не позволили и судьба партии решилась на тай-брейке.

Решающую в сете мини-дуэль лучше начала Павлюченкова, поведя 3:1. К чести харьковчанки она восстановила паритет и тут же не позволила сопернице довести игру до очередных сетболов. Ну а под занавес выстрелила уже Элина Свитолина. Четыре выигранных подряд очка принесли ей победу в сете – 7:6 (7:5).

Во второй партии россиянка пыталась сопротивляться лишь моментами, но сломить организованную игру украинки своими вспышками не могла. Как следствие, харьковчанка выиграла и второй сет (6:4), а с ним и весь матч.

В 1/4 финала Свитолину ждет первый номер турнира - Гарбинье Мугуруса из Испании. В очных противостояниях у девушек пока равенство – 2:2. Однако две последние встречи остались за украинкой. В сентябре 2014 года в китайском Ухане Мугуруса не явилась на встречу с Элиной, а в феврале этого года в Дубаи Свитолина обыграла испанку в двух сетах – 7:6 (7:3), 6:3.