Харьковским футболистам грозит тюрьма

2067
Несколько игроков команды "Металлист" U-21 подозреваются в организации договорного матча.

По этому факту, как сообщают специализированные СМИ, идет уголовное производство, а дело направлено в суд.

Якобы за организацию матча с фиксированным результатом игроки "Металлиста" U-21 получили на руки от заказчиков от 8 до 20 тысяч долларов США.

В расположении следствия оказалось сразу несколько фактов получения молодыми харьковскими игроками незаконной выгоды. Во время расследования, в частности, установлено, что они получили "гонорар" за проигрыш команде "Волынь" U-21 в матче, который был проведен 6 августа 2015 года. Поединок завершился со счетом – 6:2 в пользу команды из Луцка.

Сейчас двум игрокам харьковского клуба предъявлено подозрение, материалы направлены в суд.

За договорняк футболистам грозит штраф до 12 750 гривен или общественные работы на срок от 180 до 240 часов, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

"Это первый случай в Украине, когда на скамье подсудимых окажутся игроки футбольного клуба. Работники Департамента защиты экономики нацполиции и следователи ГПУ приложили максимум усилий, чтобы имеющие отношение к "футбольному бизнесу" люди понесли наказание. Лица организаторов также установлены. Они, как и "продажные" футболисты, будут отвечать за "организацию" необходимого результата в матче", – отметил начальник Департамента защиты экономики нацполиции Игорь Купранец.

Читайте також: