Харьковские футзалисты лишились золота

2063
Клуб "Локомотив" потерял титул сильнейшего коллектива Украины, которым он владел с 2013 года.

Харьковчане в заключительном – пятом по счету – матче финальной серии чемпионата страны приняли на своей площадке львовскую "Энергию". Игра получилась супернапряженной и мегадраматичной по своей развязке.

На 5-й минуте встречи львовянин Николай Грицына вывел свою команду вперед. Отыгрались "железнодорожники" незадолго до перерыва: цели достиг дальний удар Дмитрия Сорокина – 1:1.

В самом дебюте второго тайма Грицына оформил дубль и "Энергия" вновь повела в счете. А на 37-й минуте Тарас Кузь неожиданно довел перевес гостей до двух мячей. 3:1, и, казалось бы, вопрос о победителе матча утратил свою актуальность. Впрочем, игроки "Локомотива" собрались и сделали невозможное. На 38-й минуте Евгений Валенко, выйдя на площадку пятым полевым игроком, один мяч отыграл, а еще через минуту Петр Шотурма ударом с острого угла и вовсе счет сравнял. 3:3.

По накату "железнодорожники" в последние мгновения основного времени матча могли вырвать победу. Однако в одном случае за львовян сыграла стойка их ворота, а затем голкипер "Энергии" Владимир Кардаш выдал пару отменных сейвов.

Овертайм начался атаками игроков "Локомотива". Оборону гостей они терзали упорно и отчаянно, но на 4-й минуте первой дополнительной пятиминутки не усмотрели за контрвыпадом львовян, который завершился голом вновь-таки Грицыны. 3:4.

Вторые дополнительные 5 минут матча гости исключительно защищались, а харьковчане – атаковали и атаковали. За две минуты до финальной сирены "Локомотив" снова перешел на игру с пятым полевым игроков, но, увы, не забил, а пропустил: Сергей Коваль поразил пустые ворота подопечных Евгения Рывкина и установил окончательный результат матча. 5:3 – победили "энергетики" Львова, и отобрали у "Локомотива" пальму первенства на внутренней арене. Это третий чемпионский трофей "Энергии" – ранее львовский клуб становился лучшим в Украине в сезонах 2006/2007 и 2011/2012 гг.

Читайте також: