Харьковские фанаты подставили Украину

1782
Страну наказали за поведение болельщиков.

Международная федерация футбола наказала Федерацию футбола Украины за поведение болельщиков в товарищеском матче украинской сборной против команды Сербии (2:0), который состоялся в Харькове 15 ноября.

ФФУ обязана заплатить за штраф в размере 60 тысяч швейцарских франков. Ранее, напомним, речь шла о том, что ФИФА может наказать сборную Украины проведением одного матча без зрителей.

После харьковского матча FARE – организация, занимающаяся борьбой против расизма и ксенофобии в футболе - передала в ФИФА материал по матчу, зафиксировав в нем грубые нарушения.

"На 88-й минуте матча группа из 100 болельщиков сборной Украины в секторе 13 и 14 прокричали "Зиг Хайль - Рудольф Гесс - Гитлерюгенд - СС". Такой перфоманс сопровождался характерным нацистским приветствием правой рукой. Длительность кричалки - не менее одной минуты", - говорилось в отчет FARE.

За похожие нарушения сборная Украины уже лишилась поддержки болельщиков в стартовом матче отбора ЧМ-2018 против Исландии (1:1), а стадион "Арена Львов" получил дисквалификацию на весь отборочный цикл.