Харьковчанка замучила оппонентов в Сочи

2797
Анастасия Шевченко стала чемпионкой мира по самбо в весовой категории до 60 кг.

В российский город Сочи, где определить лучших самбистов в мире собрались представители 90 стран, харьковчанка приехала в статусе действующей вице-чемпионки и победительницы чемпионата Европы, который прошел в мае этого года. Желание у Шевченко было только одно: исправить недочет предыдущего планетарного старта и стать сильнейшей в мире.

До финала украинка дошла более чем уверенно, расправляясь с оппонентками досрочно. В поединке за "золото" Анастасии Шевченко противостояла лидер сборной Беларуси – Екатерина Прокопенко. Соперница оказалась упертой и поначалу более удачливой. К середине схватки она выигрывала три балла, но вскоре харьковчанке удался отменный болевой прием и белоруска досрочно капитулировала. Отныне студентке Харьковского аэрокосмического университета Анастасии Шевченко нет равных ни в Европе, ни во всем мире.

"В прошлом году на чемпионате мира я стала второй, а сегодня наконец-то стала первой. Я так благодарна всем, кто за меня болел, кто меня поддерживал - это просто непередаваемые ощущения! Интересно, что на этом турнире большинство побед я одержала при помощи болевого на руку. Финальный поединок складывался не в мою пользу, но мне удалось воспользоваться небольшой ошибкой моей соперницы и победить. Наверное, мне просто очень хотелось выиграть и не подвести всех тех, кто на меня надеялся - мою страну, в первую очередь", - призналась после победы счастливая чемпионка.

В весовой категории до 48 кг серебряную медаль в копилку национальной сборной Украины положила харьковчанка Анастасия Новикова, а Владислав Руднев стал бронзовым призером в весовой категории до 74 кг "боевого самбо".

Всего же 20 представителей Украины на чемпионате мира завоевали девять наград – одну золотую, две серебряные и шесть бронзовых.

Читайте також: