Харьковчанка в США поквиталась со своей обидчицей (фото, видео)

1820
Первый номер украинского женского тенниса Элина Свитолина вышла в третий круга Открытого чемпионата США, проходящего на кортах Нью-Йорка.

Во втором раунде заморского мейджора  - одного из четырех крупнейших мировых теннисных турниров – харьковчанку ждал поединок с Татьяной Марией из Германии. Последняя встреча с немкой оставила у Элины плохие воспоминания. Теннисистки встречались между собой 2 июля этого года в 1/64 финала Уимблдона. Мария в трех сетах одержала непростую победу над Свитолиной – 7:6 (7:3), 4:6, 6:1.

Вполне объяснимо, что в Нью-Йорке украинка была полна решимости взять у соперницы реванш. Первый сет Элина начала с брейка, но тут же отдала Татьяне свою подачу. Благо, в третьем гейме Свитолина вновь взяла очко на мячах немки и подкрепила успех "своим" геймом – 3:1. Этого запаса харьковчане хватило для уверенности. Когда же в седьмом гейме она снова забрала подачу соперницы, то та тут же капитулировала в партии окончательно – 6:2.

В следующем сете Свитолина опять начала с брейка, но в отличие от первой партии смогла перевес сохранить. Последовавший затем обмен геймами был на руку украинке. Лишь при счете 5:3 на подаче немки она не на шутку вгрызлась в игру, и с третьего матч-бола закрыла сет и весь поединок в свою пользу. 6:3. Для итоговой победы Элине Свитолиной понадобилось 70 минут.

"Очень довольна своей сегодняшней игрой, - рассказала харьковчанка после матча. - Я точно знала, что и как мне нужно делать, чтобы победить, и довольна тем, как провела матч. Какие были ключевые моменты сегодня? Было несколько успешных мячей, когда мне удавалось завершать розыгрыши у сетки, и также для меня было важно хорошо двигаться по корту. Думаю, мне сегодня это удалось".

"Сейчас в Нью-Йорке очень жаркая погода и правильная подготовка к матчу - один из ключевых моментов. Мой тренер вечером мне писал напоминания, что нужно пить как можно больше воды, и это очень мне помогло (смеется). Я чувствую себя хорошо, сосредоточена на своей игре и жду с нетерпением свой следующий матч", - подытожила Свитолина.

Впереди у Элины день отдыха. А 31 августа в третьем круге US Open она проведет поединок с Ван Цян из Китая – 52-м номером в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

В профессиональном туре соперницы встречались между собой дважды, и оба раза успех праздновала Элина. В последний раз она переиграла Ван Цян в феврале этого года на турнире в Дубаи – 6:1, 5:7, 6:2. Что интересно: турнир в Эмиратах проходил на харде, на котором проводится и Открытый чемпионат США.