Харьковчанка стала королевой Тайваня (ВИДЕО)

2273
Теннисистка Элина Свитолина завоевала свой пятый трофей в карьере, став победительницей турнира Taiwan Open.

Участие харьковчанки в решающем матче на турнире в Тайбэе ни у кого вопросов не могло вызывать – Элина получила наивысший номер посева, занимала рекордную 13-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) и по пути к финалу не встретила соперниц своего уровня. Правда, в четвертьфинале не обошлось без валидола, когда украинка отыграла четыре матчбола у Онс Жабер из Туниса, но, как объяснила позже харьковчанка, она подцепила простуду и плохо себя чувствовала. Свитолина вышла в седьмой финал в карьере и могла выиграть пятый титул.

Сразиться за трофей Элине предстояло с Шуай Пэн, которая оказалась самой высокорейтинговой соперницей украинки в Тайбэе. Китаянка, хоть и занимала 71-е место в табели о рангах, в свое время входила в топ-15 и выиграла два Шлема в парном разряде. Последние годы ее мучили травмы, но под конец 2016-го Пэн вернулась на победную тропу. В октябре Шуай взяла домашний титул в Тяньцзине, прервав удручающую серию из шести поражений кряду в финалах.

Финальная встреча получилась для Свитолиной не самой сложной в карьере. Харьковчанка оформили победу 6:3, 6:2 всего за 69 минут. Победив на Taiwan Open, украинка завоевала пятый для себя титул WTA, прервав серию из двух поражений в решающих матчах. Элина неизменно выигрывает турниры серии WTA International уже пятый год кряду - Баку (2013-14), Марракеш (2015), Куала-Лумпур (2016), Тайбэй (2017).

За выступление на Тайване она получит $43,000 призовых и 280 рейтинговых очков. На следующей неделе Свитолина приедет в Харьков, чтобы помочь национальной сборной в матче Кубка Федерации против Австралии.