Харьковчанка шокировала Париж (фото, видео)

3932
Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина на крупнейшем грунтовом турнире Ролан Гаррос остановилась в шаге от попадания в квартет лучших.

В 1/4 финала украинке, которая, напомним, в мировом рейтинге занимала перед стартом турнира 6 позицию, противостояла румынка Симона Халеп – третья ракетка мира. Не так давно на майском турнире Italian Open спортсменки встречались в финале. Тогда победила Свитолина. Была она полна решимости выиграть и на парижском корте.

В первом сете, сделав сопернице два брейка, Элина за 45 минут добилась уверенной победы – 6:3. Вторую партию она продолжила в том же духе – сходу забрала подачу Халеп, затем заработала два очка на своей подаче и вновь сделала брейк. Как следствие, украинка повела в счете 5:1.

Однако далее последовал шокирующий провал в игре Свитолиной. Она отдала сопернице пять геймов кряду, включая два на своей подаче. Счет стал 6:5 в пользу румынки. В 12 гейме Халеп имела сразу 4 сетбола, но украинка выстояла и сумела общий счет сравнять. Но это, как оказалось, была финальная песня Элины в Париже в этом году. Правда, на тай-брейке при счете 6:5 на своей подаче она имела матчбол, но им не воспользовалась. Ну а далее игру вела уже исключительно Симона. Она взяла вторую партию, выиграв ее доигрывание – 8:6.

Третий же сет превратился в сплошное одностороннее движение: за 23 минуты румынка разбила Элину Свитолину в пух и прах - 0:6.

«Может быть только один победитель, и сегодня им стала Симона, потому что смогла воспользоваться своими шансами, а я своими - нет. Вот и все, - заявила харьковчанка после матча. - В третьей партии, как мне кажется, я психологически немного выключилась. Тяжело было вернуться в игру после такого тяжелого второго сета и поражения. Я старалась об этом не думать, чтобы это не влияло на мою игру".

"Мне действительно не следует говорить об этом матче, как о плохом опыте, напротив, это был хороший опыт. Я в порядке, сегодня будет грустно, но завтра наступит новый день, и жизнь будет продолжаться ", - подытожила Свитолина.

Проиграв Халеп, Элина потерпела лишь 7 поражение в сезоне в 42 проведенных матчах. Это фантастический показатель! По итогам Ролан Гаррос харьковчанка поднимется на наивысшую в карьере пятую строчку мирового рейтинга с хорошими перспективами обойти американку Серену Уильямс и стать четвертой. За выступление в Париже Свитолина получит 430 рейтинговых очков и 300 тысяч евро призовых.