Харьковчанка поплатилась за тягу к стимулятору

2953
Международный союз биатлонистов (IBU) дисквалифицировал на год Ольгу Абрамову за употребление мельдония.

28-летняя Абрамова, которая родилась в Ульяновской области России, а с 2012 года защищает цвета сборной Украины, попалась на употреблении мельдония. Сама спортсменка утверждает, что принимала препарат еще до того, как он 1 января 2016 года вошел в число запрещенных препаратов.

Согласно данным всемирной электронной энциклопедии, мельдоний или милдронат - метаболическое средство, нормализующее энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Он поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов.

Харьковчанку (согласно официальным данным, в Харькове находится резиденция Ольги Абрамовой) временно отстранили от соревнований до окончания расследования по ее делу. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало независимое расследование по поводу сроков вывода мельдония из организма.

Эти исследования так до сих пор и не закончены. Несмотря на это, IBU все же принял решение дисквалифицировать Абрамову на один год. Срок дисквалификации украинки будет отсчитываться с момента ее временного отстранения от соревнований, то есть вернуться на лыжню она сможет 3 февраля 2017 года.

Тем не менее, Федерация биатлона Украины по-прежнему настаивает на невиновности биатлонистки.

"Вины спортсменки в данном случае нет. После изучения всех документов рассматривается возможность подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне", - заявил президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

Читайте також: