Харьковчанка покорила Стамбул

3410
Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина выиграла седьмой в карьере турнир Женской теннисной ассоциации.

Харьковчанка завоевала главный трофей стамбульского турнира TEB BNP Paribas Istanbul Cup с призовым фондом в $226 750. В финальном поединке Элине противостояла 21-летняя бельгийка Элиса Мертенс.

Почти вся решающая игра прошла под диктовку Свитолиной. В первом сете она продемонстрировала свой перевес над соперницей, переиграв ее 6:2. Во второй партии доминирование украинки не изменилось, и она выиграла 6:4.

Взяв стамбульский трофей, харьковчанка выбилась в лидеры сезона в мире по количеству выигранных матчей (26) и взятых трофеев (3). На грунте она одержала шесть побед подряд впервые с 2015 года, когда стала чемпионкой Марракеша. Триумф в Турции принесет Свитолиной $43 000 призовых и 280 рейтинговых очков, благодаря которым она с понедельника поднялась на 12-ю строчку в международной классификации. Ко всему, Элина удерживает за собой позицию в топ-8 Чемпионской гонки 2017 года, благодаря чему она попадает в список участниц Итогового турнира.

"А ведь еще даже не прошла половина сезона! Я не хочу оказывать на себя давление. Моя цель на сезон — попасть в Сингапур, но я также рада была бы завершить год в топ-15, потому что счастлива находиться на корте и показывать свою игру", — заявила после победы в Стамбуле Свитолина про возможность своего попадания на WTA Finals.