Харьковчанка показала рекордную силу

2794
21-летняя тяжелоатлетка Ирина Деха завоевала золотую медаль в весовой категории до 90 кг на Всемирной Универсиаде в Тайбэе.

Нашей землячке, которая является чемпионкой Европы и чемпионкой мира среди юниоров 2016 года, удалось превзойти рекордные показатели Универсиады как в рывке, так и в толчке. В рывке со второй попытки Дехе покорился вес в 111 кг. Она тут же хотела улучшить свой результат, приплюсовав к нему еще 4 кг, однако последняя попытка стала неудачной.

В толчке же Ирина с первого раза взяла 130 кг. Во втором заходе она стала недосягаемой для своих конкуренток, толкнув снаряд с весом в 135 кг. От третьей попытки спортсменка отказалась.

В сумме Ирина Деха набрала 246 кг. Это также стало рекордным показателем студенческих игр в ее весовой категории.

Напомним, что на главном старте четырехлетия в мировом спорте – Олимпийских Играх-2016, которые проходили в Рио-де-Жанейро – Деха заняла пятое место, показав результат 247 кг (114 кг в рывке и 133 кг в толчке).