Харьковчанка побила олимпийскую чемпионку (ФОТО)

2412
Теннисистка Элина Свитолина стала автором главной сенсации в одиночном турнире Олимпийских Игр 2016 года.

В третьем круге соревнований харьковчанку ждала сложнейшая игра с действующей четырехкратной (!!!) олимпийской чемпионкой американкой Сереной Уильямс, которая к тому же на данный момент возглавляет мировой рейтинг. Еще никогда ранее в истории очных встреч Свитолиной не удавалось обыгрывать эту соперницу из США. На кортах Рио-де-Жанейро украинка одержала свою, наверное, пока что главную победу в карьере.

На почин Уильямс и Свитолина взяли по гейму на своей подаче, а затем обменялись брейками – 2:2. Расклад сил в первой партии не изменился и после очередного обмена подачами. Зато в седьмом гейме Элине удалось забрать подачу Серены. При этом сделала она это, реализовав первый же брейк-пойнт. Этот успех харьковчанка тут же закрепила выигрышем своей подачи (5:3), после чего смогла сохранить свой небольшой перевес до итоговой победы в сете – 6:4.

Вторая партия началась по сценарию первого сета: теннисистки снова обменялись выигрышами геймов на своей подаче. И сделали они это в разминочном стиле, ни отдав друг другу ни одного игрового очка. И вновь в третьем гейме на подаче Уильямс приключился брейк в пользу Свитолиной. В рвении выиграть харьковчанка трижды добилась гейм-болла, но реализовать смогла лишь последний из них – 2:1.

Добытый перевес Элина удерживала до шестого гейма, в котором отдала свою подачу, и общий счет в сете стал ничейным. К чести украинки, она тут же собралась и вернула сопернице должок, взяв ее подачу, затем выиграла гейм на своих мячах и буквально добила американку третьим в сете брейком - 6:3 в партии и 2:0 в матче. Свитолина сенсационно выбила лучшую теннисистку мира из сетки Олимпийского турнира и вышла в четвертьфинал.

В свете выхода Свитолиной в восьмерку лучших говорить пока о ее каких-то перспективах в борьбе за медали Рио-2016 еще очень рано. Ее соперница по 1/4 финала – чешка Петра Квитова, имеющая 11-й номер посева на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и занимающая 14 позицию в мировом рейтинге. Матч Свитолина – Квитова состоится в четверг, 11 августа, поздно вечером по киевскому времени.