Харьковчанка бьет всех во Франции

3621
Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина вышла в третий круг Открытого чемпионата Франции.

Первой соперницей Свитолиной на земляных кортах Ролан Гаррос стала казашка Ярослава Шведова. Игра сложилась для харьковчанки относительно легко и в итоге принесла ей 10-ю победу в истории выступлении в Париже – 6:4, 6:3.

Второй оппоненткой Элины стала Цветана Пиронкова из Болгарии, которая когда-то была 31-й ракеткой мира, а также играла в полуфинале Уимблдона. К слову, еще в прошлом сезоне она дошла до 1/4 финала Ролан Гаррос, хотя нынче занимает лишь 77-ю позицию в мировой табели о рангах.

С первых розыгрышей в матче увереннее смотрелась украинка, но в ключевой момент первого сета игра у  Свитолиной расклеилась, и сет выиграла соперница – 6:3.

К чести украинки, начав вторую партию с брейка, она затем контролировала развитие событий на корте и спокойно довела сет до своей победы – 6:3. Значительнее стало доминирование Элины в третьей партии, и она заслуженно выиграла и ее (6:2), что принесло ей итоговую победу в поединке.

"Я никогда раньше не играла против Пиронковой, но я знаю ее много лет, я смотрела несколько ее матчей. Знала, чего ожидать от нее. Думаю, сегодня она сыграла очень хорошо. Я просто ждала своего шанса. В первом сете не играла так плохо, но Пиронкова с самого начала действовала потрясающе", - прокомментировала игру Свитолина.

"Сегодня я сделала то, что и должна была сделать. Второй и третий сеты были непростыми, но в важные моменты я сработала хорошо. Думаю, мне удалось в нужный момент внести изменения в свою игру", - подытожила украинка.

Выиграв, Элина Свитолина продолжает удерживать пальму первенства в туре по количеству побед в сезоне - у нее 33 выигрыша, 13 из которых приходятся на грунт. В live-рейтинге WTA Свитолина поднялась на пятую строчку, обойдя Доминику Цибулкову, уже покинувшую турнир. Элина в третий раз подряд вышла в третий раунд в Париже, где теперь сойдется с Магдой Линетт из Польши.

Успехи в одиночном турнире харьковчанка подкрепила дебютной победой в миксте. Премьера в миксте превратился для Свитолиной и ее напарника Артема Ситака из Новой Зеландии в тренировку с повышенной ответственностью. Всего за 52 минуты они уверенно разгромили французов Миртиль Жорж и Жоффрея Бланкано – 6:1, 6:4.