Харьковчане в Киеве опозорились на всю страну (фото, видео)

3989
Фанаты футбольного клуба "Металлист 1925" сорвали проведение финального матча аматорского чемпионата Украины, который состоялся на поле столичного НСК "Олимпийский".


Звание лучшего любительского клуба страны игроки "Металлиста 1925" оспаривали в очном соперничестве с командой "Агробизнес" из Волочиска, что в Хмельницкой области. Оба коллектива стали победителями своих групп предварительного этапа сезона.

Финальная встреча превратилась в форменное унижение харьковского коллектива, учредители которого смело заявляют о быстром возвращении клуба в элиту украинского футбола – Премьер-лигу. К 71-й минуте игры "Агробизнес" уверенно вел в счете – 4:0, и уже никто не мог поставить под сомнение итоговый триумф коллектив из Волочиска. Избиение не понравилось фанатам "Металлиста 1925". Покинув свой сектор на "Олимпийском", они по беговым дорожкам арены отправились на разборки с коллегами от "Агробизнеса". Соотношение сил было явно не в пользу поклонников команды из Хмельницкой области.

Раздобыв трофей в виде баннера "Агробизнеса" и разогнав фанатов этой команды, ультрас "Металлиста 1925" прямо через игровое поле отправились назад. При этом по пути они жгли фаера и скандировали свои "заряды". Матч был остановлен.

На призывы диктора по стадиону успокоиться и призывы обычных болельщиков не нарушать порядок харьковские фанаты отреагировали неадекватно: они устроили с последними кулачные разборки. Рефери встречи тут же принял решение о досрочном прекращении поединка. Победителем и финала, и всего сезона объявили команду "Агробизнес", а фанаты из Харькова еще позволяли себе бесчинства на чашей НСК "Олимпийский".

"Мы сегодня видим, как сам клуб, его болельщики перечеркивают свое будущее во Второй лиге. С таким поведением и отношением к футболу, я думаю, что у аттестационного комитета будет большой вопрос к этой команде", - дал оценку всему случившему президент ФФУ Андрей Павелко, который был очевидцем событий, наблюдая за ними из VIP-ложи стадиона.

Спустя несколько часов после инцидента с официальным заявлением выступило руководство ФК "Металлист 1925". В нем говорится о решительном осуждении злостных хулиганских действий и имеется прямое указание на то, что это была "спланированная провокация". "Мы обращаемся к Министру внутренних дел Украины Арсену Борисовичу Авакову с просьбой открыть уголовное производство, дать оценку хулиганскому инциденту, выявить подлинные мотивы зачинщиков, организаторов и активных исполнителей, а также сделать все возможное, чтобы они понесли предусмотренное действующим законодательством наказание", - сказано в частности в заявлении.

Напомним, 21 июня в Киеве должна состояться Конференция Профессиональной футбольной лиги Украины. В ходе ее работы "Металлист 1925" должен был де-юре принят в ряды участников первенства страны во Второй лиге.

Читайте також: