Харьковчанам предложили вступить в борьбу

1677
ГХ - о том, как побороть сидячий образ жизни.

Наша жизнь – суета, постоянная спешка и погоня за чем-то новым, современным, уникальным. Однако погоня только на словах, ведь на деле  «движение» происходит сидя. Сидя мы работаем, сидя добираемся на машине в магазин, домой, в офис, сидя завтракаем, обедаем, ужинаем и все также сидя отдыхаем при любой удобной возможности. Казалось бы, что тут плохого, вы же не перегружаете скелет. Но нет, такая нагрузка абсолютно не полезна для вашего тела и организма в целом, - говорят специалисты фитнес клуба EGOISTE.

Недостаточная активность ведет к таким проблемам как:

- нарушения работы сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата;

- головная боль;

- расстройства психики и депрессия;

- заболевания, связанные с опорно-двигательным аппаратом (радикулит, сколиоз и т.д);

- быстрый набор лишней массы и замедление метаболизма;

- нарушения зрения.

Также сидячий образ жизни сопровождается онемением шеи, звоном в ушах и раздражительностью. Многие даже не связывают эти проблемы между собой. А зря! Ведь с этим нужно что-то делать и немедленно!   

                 

 Способы борьбы с сидячим образом жизни

 Даже если вы считаете себя активным человеком, много гуляете по вечерам, встречаетесь с друзьями, не сидите дома после работы, но при этом по 8-10 часов проводите в офисе, вероятнее всего, проблемы описанные выше вас тоже настигнут. Как же можно разнообразить свою рабочую атмосферу и внедрить в нее спорт, хотя бы в легкой форме?

  1. - Фитнес в кресле. Заключается это правило в том, что вы должны выполнять упражнения из стандартной утренней зарядки, но не стоя, а сидя на стуле. Такой мини фитнес может включать: повороты корпуса и головы, разминку шеи и кистей рук. Такую разрядку для тела можете проводить в любое удобное для вас время, как только почувствуете усталость или слабость.

- Перестаньте тратить деньги на транспорт. Посчитайте, сколько денег у вас уходит на бензин или оплату проезда в общественном транспорте. Много? А теперь подумайте, что вы могли купить, если бы эти деньги откладывали. Постарайтесь как можно больше ходить пешком: в магазин, на работу, с работы, к подруге. Конечно, если путь не близкий, нужно пользоваться транспортом, но даже в такой ситуации лучше выйти на несколько остановок раньше и прогуляться.

- Упражнения-невидимки. К «невидимкам» не нужно готовиться заранее: менять одежду, зачесывать волосы. Такие упражнения можно выполнять в транспорте, во время совещания или прогулки, ведь они незаметные, невидимые для окружающих, но очень эффективные для вас. Например, сидя в метро, вы можете напрягать и расслаблять пресс, тем самым тренируя его.

- Обед вне офиса. Старайтесь во время обеденного перерыва куда-то выходить. Если рядом с работой есть уютное кафе, то обязательно загляните туда на чашечку ароматного кофе. Если же вы взяли еду с собой, то придумайте в парке или в сквере уютное место для своего обеда. Главная цель – это ходьба, а не просиживания штанов в офисе изо дня в день.- аботайте стоя. Это уже будет лучшим вариантом, чем бессмысленное сидение на месте. Если есть такая возможность в процессе работы, то стойте.

- Разговаривайте по телефону, гуляя. Не нужно говорить по телефону развалившись в кресле. Ходите, жестикулируйте, таким образом, разговор получится эмоциональнее, а ваша жизнь - подвижнее.

- Позвали? Подойди! Если у вас что-то спросили или вам самому нужно что-то уточнить у начальника, коллеги, то встаньте и подойдите, а не кричите с места. В таком случае вы не только избежите недопонимания, но и немножко расшевелитесь.

- Порядок на столе, в столе, везде. Уборка – это неплохая разминка. Старайтесь несколько раз в день наводить чистоту, лишний раз все разложите по полочкам.

- Паркуйтесь как можно дальше. Припарковавшись где-нибудь за углом, или на соседней улице вы даете себе же возможность лишний раз прогуляться и размяться.

- Правильно используйте свободное время. Ждете пока разогреется еда или распечатается договор? Сделайте несколько простых упражнений. И время ожидания быстрей пройдет и польза изъята.

- Не забывайте о лестницах. Как можно больше ходите вверх-вниз. И помните о бытовом фитнесе. Уборка дома, мытье машины, прогулка с псом вечером или утром – это те вещи, которые не только помогут поддерживать быт, но и здоровье.

Читайте також: