Харьковчан обидели в Сумах (видео)

3780
Футбольный клуб "Гелиос" в выездном матче 7 тура первенства Украины в потерял очк.

В гости к ПФК "Сумы" "солнечные" харьковчане отправились в ранге фаворита. Они шли в турнирной таблице на втором месте, а сумчане занимали 13 позицию. Настрой на игру у футболистов "Гелиоса" был исключительно победным.

Впрочем, матч начался для них с неприятностей – быстрого пропущенного гола уже на 6-й минуте поединка. После этого подопечные Сергея Сизихина основательно завладели инициативой и на 30-й минуте отыгрались. Свой четвертый гол в сезоне провел вингер "Гелиоса" Сергей Кравченко. Ничейный счет 1:1 сохранился до самого финального свистка.

Во второй половине матча за "солнечными" было тотальное доминирование, но в еще один забитый гол они его не материализовали. К тому же, команде пришлось бороться не только с соперниками, которые костьми ложились в стремлении удержать позитивный для себя результат, а и судейской бригадой встречи. Рефери, по мнению "солнечных", явил низкую квалификацию, принимал решения исключительно в пользу гостей, чем влиял на ход игры. На 64-й минуте за явную игру рукой в штрафной "Сум" им не был назначен 11-метровый.

После поединка с гневной критикой в адрес арбитра выступил президент "Гелиоса" Александр Гельштейн. "Игра игрой, и она, понятное дело, вскоре забудется, а в истории останется только результат - ничья 1:1, - рассказал Гельштейн клубной пресс-службе. - Между тем, все то, что творилось на поле, особенно – во втором тайме, не выдерживает никакой критики. Не хватает слов, чтобы передать всю глубину возмущения, которое вызвала работа арбитра матча и одного из его помощников. Его действия в игре можно оценить лишь нецензурными выражениями. Возможно, на нас ставят какие-то опыты или кто-то что-то экспериментирует. На матч был назначен арбитр, только в этом сезон пришедший из Второй лиги. Он сполна показал или свою низкую квалификацию, или же полную заангажированность. В этом, уверен, теперь придется разбираться нашим судейским органам. Но это был полный кошмар и сплошное безобразие. Смотреть на такой футбол было очень тяжело".

"Мы будем подавать протест на действия арбитра сразу в нескольких эпизодах, что, на наш взгляд, повлияло на итоговый результат матч. Впрочем, мы прекрасно понимаем, что никто в нашем судейском хозяйстве серьезно разбираться в причинах такого судейства не будет. Ну, рассмотрят наши претензии. Но пройдет неделя, а максимум - месяц, и этот же человек как ни в чем не бывало вновь будет судить. Мы уже неоднократно обжаловали различные судейские решения. Однако мы так и не узнавали, какие наказания получали арбитры за свои ошибки и получали ли они их вообще. Получается, что все жалобы и просьбы найти справедливость идут в какую-то пустоту. Да, и какая польза от них команде в турнирном плане. Очки мы не набрали, а потеряли, сейчас нам их уже никто не прибавит. В общем, какой-то замкнутый круг", - подытожил Александр Гельштейн.

Между тем, "Гелиос" после сумской ничьей с 16 набранными очками остался на втором месте, но его настигли "Ингулец" и "Полтава". Лидирует в Первой лиге "Арсенал-Киев", у которого 17 баллов. В пятницу, 25 августа, "солнечные" на клубном стадионе "Гелиос-Арена" в 8 туре сезона примут "Кремень" из Кременчуга. Начало матча – в 17:30.

Тем временем, в группе Б Второй лиги харьковский "Металлист 1925" в домашнем матче 7 тура разбил гостей из Никополя – 4:0. Сергей Давыдов забил свой уже 10 гол в первенстве, также отличились Владислав Краев, Эдмар и Олег Синица.

Победа подняла харьковскую команду на второе место в турнирной таблице. В ее активе 15 очков. Столько же у горностаевского "Мира". А лидирует в группе Б "Энергия" из Новой Каховки, у которой 16 пунктов.