Харьков встречает Кубок Льва и европейскую бронзу

2532
«ГХ» – о самом увлекательном из жизни харьковских и украинских спортсменов за прошедший уик-энд.

Сборная Украины уже в плей-офф

 Мужская национальная сборная Украины по футболу сделала очередной шаг к путевке в финальную часть чемпионата Европы 2016 года, который будет проходить во Франции. В домашнем матче с командой Беларуси подопечные экс-наставника харьковского «Металлиста» Михаила Фоменко одержали уверенную победу со счетом 3:1. Голами в первом тайме поединка отметились Артем Кравец, Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка, реализовавший пенальти.

Победив, украинцы набрали 15 очков и занимают в группе С европейской квалификации третье место. Лидируют же сборные Испании и Словакии (по 18 пунктов).

Напомним, две лучшие команды группы получат прямые путевки на Евро-2016. Третья сборная турнирной таблицы примет участие в плей-офф или же станет обладательницей заветной путевки, если покажет лучший результат среди всех команд, занявших третьи места в группах. Пока Украина уже гарантировала себе место в плей-офф, но все еще сохраняет шансы на позицию в дуэте лидеров.

Свой следующий матч «сине-желтые» проведут во вторник, 8 сентября, в гостях со словаками.

«Кубок Льва» в коллекции «железнодорожников»

 Мужской волейбольный клуб «Локомотив» стал победителем предсезонного международного турнира, который проводился во Львове. В стартовом поединке «Кубка Льва» подопечные Юрия Филиппова легко справились с румынским клубом «Петронямц» – 3:0 (25:17, 25:20, 25:17). Далее харьковчане одолели поляков из команды «Слепск Сувалки» - 2:1 (21:25, 25:19, 25:19), но уступили их соотечественникам из «Кампер-Вышком» – 1:2 (19:25, 23:25, 28:30).

В финале «железнодорожники» встретились с хозяевами турнира из львовской команды «Барком-Кажаны». Поединок получился длинным, напряженным, но увлекательным. Для определения сильнейшего соперники провели на площадке спорткомплекса «Галичина» все пять партий. Лишь на тай-брейке победу отпраздновали волейболисты «Локомотива» – 3:2 (24:26, 25:27, 25:19, 26:24, 15:13).

Киприотская «бронза»

 Тем временем в Ларнаке на Кипре завершилось первенство Европы U-20 по пляжному волейболу. Харьковчане Олег Плотницкий и Илья Ковалев из «Локомотива» выиграли бронзовый комплект медалей.

В полуфинале наша пара уступила норвежскому дуэту Мол/Бернтсен – 1:2 (14:21, 21:13, 11:15).

Несмотря на неудачу, у украинцев остался шанс на завоевание «бронзы», и они им воспользовались. В поединке за третье место Плотницкий и Ковалев уверенно одолели финскую пару Сирен/Маатттанен – 2:0 (21:17, 21:13).

«Конечно, поражение от норвежцев в полуфинале стало очень неприятным для нас и для нашего тренера Валерия Самодая, — приводит слова Олега Плотницкого официальный сайт Европейской конфедерации волейбола. — Но когда тот матч завершился и стал историей, мы сконцентрировались на следующей игре. У нас был еще шанс получить медаль, и мы им воспользовались. Приятно, что смогли завоевать еще одну награду в коллекцию нашей пары. Напомню, в прошлом году мы выиграли серебряную медаль на чемпионате мира среди юношей до 19 лет».

 «Металлист» размялся на своей молодежи

Основной состав футбольного клуба «Металлист», заполняя паузу в чемпионате Украины из-за проведения вышеупомянутых матчей европейской квалификации Евро-2016, на клубной базе в поселке Высокий провел товарищеский поединок с молодежным составом клуба.

Матч завершился непростой победой подопечных Александра Севидова – 3:2. Голами в рядах «основы» отметились Приемов (с пенальти), Рудыка и хорватский форвард-новичок харьковчан Родич. К чести игроков «молодежки» бой старшим они дали на славу и могли добиться иного исхода встречи, реализуй Бойчук 11-метровый.

Напомним, в чемпионате страны среди команд Премьер-лиги «Металлист» с 7-ю очками в активе идет на восьмой позиции, а команда U-21 в молодежном первенстве Украины с аналогичным «багажом» занимает десятое место.

Разгромный подарок ко дню рождения

«ГХ» по горячим следам уже рассказал о победе харьковского футзального клуба «Локомотив» в стартовом туре нового чемпионата Украины. Напомним, «железнодорожники» в Херсоне не дали шанса новичкам элитного дивизиона из команды «Продэксим» – 7:1. Дубль оформил Овсянников, а Рогачев, Бондарь, Александр и Дмитрий Сорокины, а также Шотурма отличились по одному разу. Эта победа стала отличным подарком наставнику харьковского коллектива Евгению Рывкину ко дню рождения, который он отмечает сегодня, 7 сентября.

Выиграв, «Локомотив» сходу вышел на первое место в турнирной таблице. Кроме харьковчан с побед чемпионат также начали хмельницкий «Спортлидер+», «Приват» из Кривого Рога и львовская «Энергия». 

Читайте також: