Харьков вновь вырастил чемпионов

2916
В финальной серии сезона до трех побед подопечные Сергея Колточихина и Сергея Столярова встречались с львовским "Динамо".

В двух первых матчах финальной серии чемпионата страны по водному поло, которые прошли во Львове, харьковчане стали авторами двух побед. Хозяев воды они обыграли вначале со счетом 7:6, а затем – 6:3. После двойного триумфа в гостях игроки "Слобожанца" получили возможность в первом же домашнем поединке серии оформить свое чемпионство. Не смогли.

Гости из Львова продемонстрировали отменную игровую дисциплину, а также запредельное желание выиграть (по ходу матча они проигрывали 8:5, но победой в заключительной четверти со счетом 4:0 развернули сценарий игры на свою сторону), и добились своего – 9:8 в пользу "Динамо" и командам пришлось проводить четвертую встречу.

В ней уже харьковчане предстали во всей своей красе и делом доказали полноту притязаний на чемпионский трон. Победив со счетом 9:7, "Слобожанец" выиграл финальную серию чемпионата и стал чемпионом Украины.

В предыдущем сезоне харьковчане были вторыми вслед за львовским "Динамо", а до этого два года кряду завоевывали бронзовые награды. Отметим, что золотой триумф "Слобожанца" – не первые чемпионские награды в истории харьковского мужского водного поло. В сезонах 2009/2010 и 2010/2011 годов в Украине не было равных харьковской команде "БМК". Также она трижды была вице-чемпионом страны в 2008, 2009 и 2012 годах.