Харьков побежит, а также посмотрит "солнечный" футбол

2395
"ГХ" – о ключевых спортивных событиях предстоящего уик-энда.

 

Волейбол

Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. Второй этап

"Днепр" Днепропетровск – "Локомотив" Харьков

8 апреля. Днепропетровск. Спортзал ПГАСА. Начало – в 17:00.

ВК "Винница" – "Локомотив"

9 апреля. Днепропетровск. Спортзал ПГАСА. Начало – в 13:00.

В рамках второго тура второго этапа национального чемпионата действующие чемпионы Украины и победители регулярного турнира из "Локомотива" посетят Днепропетровск. Там их ждет в гости местный "Днепр", а также волейболисты из Винницы.

После матчей первого тура, которые, напомним, состоялись 17-19 марта в Харькове, в активе "железнодорожников" пять очков, у днепропетровцев – четыре, а у ВК "Винница" ноль. Если и на площадке "Днепра" предстоящие встречи подтвердят наметившийся расклад сил в тройке, то харьковский и днепропетровский клубы досрочно оформят свой выход в полуфинал чемпионата страны.

 

Волейбол

Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. Второй этап

"Юракадемия" Харьков – "Барком-Кажаны" Львов

8 апреля. Харьков. Спорткомплекс Юридической академии. Начало – в 18:00.

"Юракадемия" – "Химпром-СумГУ" Сумы

10 апреля. Харьков. Спорткомплекс Юридической академии. Начало – в 13:00.

В отличие от харьковских "железнодорожников", игроки "Юракадемии" выступят хозяевами второго тура второго этапа в группе Б. В Первую столицу пожалуют "Барком-Кажаны" и "Химпром-СумГУ".

После встреч стартового тура, которые состоялись во Львове, расклад в данной тройке следующий: лидируют львовяне с шестью очками, "юристы" с тремя баллами на второй позиции, а сумчане с нулем очков замыкают турнирную таблицу. Может так случится, что, как и в группе А, уже после второго тура определятся два участника будущих полуфиналов чемпионата страны. Главные претенденты на вакансии – "Барком-Кажаны" и "Юракадемия". Если хозяева смогут комфортно (3:0 или 3:1) обыграть гостей из Львова, а сумчане проиграют оба своих матча "под ноль", то третий тур станет пустой формальностью. При других раскладах "Химпром-СумГУ" сохранит теоретические шансы на итоговое место в дуэте лидеров тройки.

 

Футбол

Чемпионат Украины. Первая лига

"Гелиос" Харьков – "Нефтяник-Укрнефть" Ахтырка

9 апреля. Харьков. Стадион "Солнечный". Начало – в 16:00.

После выездной победы над МФК "Николаев" (2:0) в предыдущий уик-энд "солнечные" постараются и на своем поле одержать первую победу в 2016 году. Напомним, в стартовом туре весенней части сезона "Гелиос" уступил 0:1 черниговской "Десне".

К визиту "нефтяников" из Ахтырки подопечные Сергея Сизихина подходят на пятой позиции в турнирной таблице, имея 33 очка после 20 встреч. Гости занимают 12 место с 24 набранными очками. Во встрече команд в первом круге "Гелиос" одержал минимальную победу со счетом 1:0. Победный гол на четвертой компенсированной минуте встречи забил нападающий харьковчан Абеленцев.

Не лишним будет отметить, что ввиду проведения 9 апреля III-го Международного Харьковского марафона добраться на домашнюю арену "Гелиоса" – стадион "Солнечный" – от станции метро "Госпром" будет невозможно. 296-й автобус, следующий из центра Харькова в Пятихатки, будет курсировать от станции метро "Алексеевская".

 

Легкая атлетика

III Международный Харьковский марафон

9 апреля. Площадь Свободы. Начало – в 9:00.

Организаторы легкоатлетических стартов обещают грандиозный праздник спорта и здорового образа жизни, который буквально лавиной должен будет прокатиться по многим центральным магистралям Харькова. Согласно предварительным данным, на старт должны выйти порядка 10 тысяч бегунов из более чем 25 стран мира. Основная дистанция – это классический марафон на 42,195 км. Его старт намечен на 9:40 с площади Свободы. Параллельно с марафоном старт возьмут две эстафеты - 2 х 21,1 км и 4 х 10,55 км. В 9:55 в путь отправятся все пожелавшие бросить вызов дистанции 10 км. Данный старт обещает быть самым массовым. Ну а почин бегового дня состоится в 9 часов утра, когда будет дан старт на дистанции 4,2195 – своеобразном мини-марафоне.

Примечательно, что в рамках бегового уик-энда и, собственно, III-го Международного Харьковского марафона в пятницу, 8 апреля, на центральной алее парка имени Горького пройдут беговые забеги для детей. Начиная с 15 часов, будут даны старты на дистанциях 200, 500 и 1000 м в трех возрастных группах (10, 11-13 и 14-17 лет) среди девочек и мальчиков.

Читайте також: