Футбольная Европа получила нового чемпиона (ФОТО)

3342
Сборная Португалии впервые в истории выиграла чемпионат континента.

В финале проходившего во Франции турнира португальцы встретились с хозяевами – французами. Фаворитом решающего поединка считалась сборная Франции. На ее стороне была поддержка родных трибун стадиона "Стад де Франс", что в пригороде Парижа Сен-Дени. Однако команде Дидье Дешама это не помогло.

Более того, на 25-й минуте матча французы получили условную помощь в виде травмы лидера команды Португалии – Криштиану Роналду из мадридского "Реала". Из-за растяжения связок колена лучший из португальцев был вынужден перебраться на скамейку запасных команды и оттуда поддерживать своих партнеров.

Основное время игры голами не порадовало – ничья 0:0. А во втором овертайме буквально "выстрелил" португалец Эдер. На 109-й минуте ему удался отличный удар из-за пределов штрафной. Для обороны французов во главе с голкипером Лльорисом это стал полной неожиданностью. В оставшееся время второго экстратайма хозяева Евро-2016 так и не смогли взломать защитные построения команды Португалии. Та, ведя в счете, действовала слаженно, мощно и сохранила перевес до финального свистка.

Впервые выиграв чемпионат Европы, португальцы установили попутно сразу два исторических рекорда. Их полузащитник Ренату Санчеш в возрасте 18 лет и 328 дней стал самым молодым игроком финальных матчей и, соответственно, победителем Евро. Зато Рикарду Карвальо в возрасте 38 лет и 53 дней стал самым возрастным из футболистов, когда-либо поднимавшим над головой трофей чемпионов Европы.

Стоит отметить общую странность триумфа Португалии. В семи проведенных на турнире матчах подопечные Фернанду Сантуша в основное время выиграли только одну встречу, а шесть других завершили вничью. На Евро-2016 они лишь 73 минуты, в целом, вели в счете. Игра португальцев и их методы достижения триумфа подтвердили то, что в современном футболе желание сохранить свои ворота в сохранности доминирует над стремлением эффектно атаковать и делать ставку на атаку.

Следующий чемпионат Европы в 2020 году по случаю 60-летия с момента проведения первого чемпионата Старого Света (в 1960 году его, напомним, выиграла сборная Советского Союза) будет проведен по всему континенту, а не в одной или двух странах. Игры финального турнира Евро-2020 состоятся на 13 стадионах 13 городов 13 стран-участниц УЕФА. Подобная схема проведения турнира будет разовой: в 2024 году чемпионат Европы вновь состоится по обычной схеме.