Дебют в "Металлисте", плей-офф волейболистов и футзалистов

1655
"ГХ" – о спортивных событиях предстоящего уик-энда.


Волейбол

Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. Полуфинал. Первый матч

"Юракадемия" Харьков – "Локомотив" Харьков

22 апреля. Харьков. Спорткомплекс Юридической академии. Начало – в 16:00.

 

"Локомотив" на правах победителя одной из групп второго этапа чемпионата страны в первом матче 1/2 финала нанесет визит землякам из "Юракадемии", которые заняли второе место в другой группе. В регулярном турнире (первой этап) национального чемпионата "юристы" стали единственными, кому удалось обыграть "железнодорожников" – 3:2. Случилось это 5 февраля этого года на площадке Дворца спорта "Локомотив". Зато в повторном поединке спустя сутки команда Юрия Филиппова взяла разгромный реванш – 3:0. Двумя победами "Локомотива" (3:1 и 3:0) завершились и встречи команд на площадке "Юракадемии" в рамках первого круга "регулярки".

Вторая игра полуфинальной серии противостояния "Локомотива" с "Юракадемией" запланирована на 29 апреля. Напомним, что в другой паре 1/2-й встречаются днепропетрвоский "Днепр" и "Барком-Кажаны" из Львова.

 

Футбол

Чемпионат Украины. Премьер-лига

"Сталь" Днепродзержинск – "Металлист" Харьков

23 апреля. Днепропетровск. Стадион "Метеор". Начало – в 14:00.

Игра станет дебютом Александра Призетко на посту наставника харьковской команды. Напомним, в минувший понедельник руководство "Металлиста" освободило от занимаемой должности Александра Севидова, а вместе с ним отправило в "творческий отпуск" пятерых игроков команды – Полянского, Ильющенкова, Галенко, Приемова и Касьянова. Призетко, работавший до этого во главе молодежного коллектива клуба, и заменил Севидова.

После 22 туров "Металлист" с 17 набранными очками занимает десятое место. "Сталь" располагается значительно выше харьковчан. Она седьмая, имея в активе 25 баллов.

Встреча "Металлиста" со "сталеварами" Днепродзержинска в первом круге сезона принесла ничью 1:1. На гол нападающего "Стали" Кулача на 22-й минуте матча харьковчане ответили только на 87-й минуте точным ударом Приемова.

Интересно то, что в пассиве "Стали" имеется серия из двух поражений в чемпионате украинской Премьер-лиги. А вот "Металлист" проиграл в своих четырех последних поединках, при этом в трех крайних – исключительно с крупным счетом, забив один мяч и пропустив сразу 16.

 

Футзал

Чемпионат Украины. Экстра-лига. Полуфинал. Третий матч

"Спортлидер+" Хмельницкий – "Локомотив" Харьков

23 апреля. Хмельницкий. Спорткомплекс УМВД. Начало – в 14:00.

После двух домашних побед со счетом 4:2 и 5:0 игрокам "Локомотива" осталось сделать один-единственный шаг к путевке в финал. Совершить его им предстоит в Хмельницком на площадке своих визави из "Спортлидер+". Слабо верится в то, что хозяева смогут оказать реальное сопротивление сильнейшему на данный момент коллективу страны. Мало того, что "железнодорожники" уверенно выиграли регулярный турнир национального чемпионата, так они еще являются новоиспеченными обладателями Кубка Украины. Не стоит забывать и о том, что футзалисты "Локомотива" лишь на почин полуфинальной серии с хмельничанами с ними чуть-чуть повозились (4:2), зато во втором домашнем матче соперников без вариантов деклассировали (5:0).

 

Футбол

Чемпионат Украины. Первая лига

"Гелиос" Харьков – ФК "Полтава" Полтава

23 апреля. Харьков. Стадион "Солнечный". Начало – в 17:00.

Харьковский "Гелиос" в 2016 году на родном поле стадиона "Солнечный" еще не выигрывал. В предыдущих домашних поединках "красно-черные" харьковчане уступили 0:1 "Десне" из Чернигова и 0:2 ахтырскому "Нефтянику-Укрнефть". Зато в гостях команда Сергея Сизихина в весенней части чемпионата страны в Первой лиге пока не проигрывает. В Николаеве ею был обыгран местный МФК (2:0), а в предыдущем туре в Киеве встреча с "Динамо-2" завершилась вничью 0:0.

Перед приездом "горожан" Полтавы "Гелиос" занимает 5 место в турнирной таблице, имея в активе 34 очка. Лидирует же в лиге "Зирка" из Кировограда, у которой 46 баллов.

Что занимательно из истории противостояний "Гелиоса" с ФК "Полтава", то сразу четыре матча из семи сыгранных командами между собой завершились вничью 0:0. Ко всему прочему, "солнечные" в родном Харькове соседей из Полтавы еще ни разу не побеждали: две ничьи по 0:0 и поражение 1:2.

 

Альпинизм. Кубок Украины по технике скалолазания

23-24 апреля. Харьков. Скалодром "Вертикаль" (ул. Данилевского, 38). Начало – в 10:30 (23-го) и 9:00 (24-го)

Как рассказал президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка, некоторые участники предстоящего розыгрыша Кубка страны получат возможность оказаться в команде на восхождение на гору Эверест в 2017 году.

По традиции последних лет кубковые соревнования будут посвящены памяти известного харьковского альпиниста, мастеру спорта международного класса Игорю Свергуну, который в июне 2013 года погиб на склоне восьмитысячника Нанга-Парбат от рук пакистанских террористов.

Читайте також: