Выборы-2019: части жителей Харькова и области необходимо получить специальные документы

2501

Жители Харькова и области, которые собираются голосовать не по месту прописки, должны поторопиться. У таких людей остались считанные дни, чтобы им разрешили голосовать на любом избирательном участке Харьковщины или Украины. Изменения по месту голосования принимаются до 25 марта.

Чтобы изменить место голосования, нужно прийти в региональный отдел Госреестра. Там проинформировать: где именно планирует пройти голосование гражданин. Если адрес участка не совпадает с районом приписки, то на месте обосновать, почему именно там человек хочет выполнить свой гражданский долг, сообщили на сайте государственного реестра избирателей Украины. Причиной для этого может стать командировка, проживание не по месту регистрации, работа или учеба в соответствующем населенном пункте, пребывание на лечении и тому подобное. В каждом из этих случаев нужно позаботиться о документах, которые подтверждают данный факт: будь-то справка с места учебы или работы, договор аренды жилья, путевка в санаторий, проездные документы, справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица. Также в региональном отделении госреестра необходимо написать соответствующее заявление. После завершения всей процедуры человек получит на руки специальное удостоверение об изменении места голосования. С ним и нужно идти на избирательный участок в день выборов.

Если выборы будут проходить в 2 тура, то граждане должны и этот момент учесть. Поэтому им нужно будет снова пройти повторную процедуру изменения данных и получить новое спецудостоверение на руки.

Читайте також: