Выбил окно и тащил дедушку на улицу. В Харькове всем миром спасают подростка, который чудом выжил при пожаре (дополнено)

93180

Харьковские медики борются за жизнь 16-летнего Егора Чернецкого, который получил сильнейшие повреждения, пытаясь вытащить из огня лежачего дедушку. В харьковский ожоговый центр парня привезли из  Луганской области – именно там, в поселке Станица Луганская, в новогоднюю ночь произошло ЧП.

«Мальчишка учится в лицее Северодонецка, он одноклассник моего племянника, - рассказывает "ГородХ" харьковский волонтер Ирина Сорокина. – В Станицу Луганскую Егор приехал, чтобы встретить Новый год с дедушкой. У мужчины ампутирована нога, и когда дом загорелся, он не смог самостоятельно выбраться из огня. Егор хотел вывести его через дверь, но ее заклинило, поэтому выбил окно и пытался вытащить дедушку на улицу. В итоге у парня обгорело 65% кожного покрова, повреждены печень и легкие».

По ее словам, состояние мальчика тяжелое, но врачи не теряют надежды: организм молодой и сильный, а значит, справится. Ближайший месяц Егор будет находиться в реанимации, где парня подготовят к дальнейшим операциям.

«Состояние стабильно тяжелое, ожоги головы, верхних и нижних конечностей, обожжено 60% тела, 20% глубоких ожогов. Проводим консервативное лечение, пока об оперативном вмешательстве речь не идет», - сообщила заместитель главного врача больницы скорой и неотложной медицинской помощи Елена Полещук

В палате у кровати сына днями и ночами дежурит мама Галина – от пережитого шока женщина фактически не ест и не спит. Тревожит и финансовый вопрос - ежедневно на лечение мальчишки уходят колоссальные суммы, у семьи таких денег попросту нет. А сколько трат впереди – остается только догадываться.

Поддержать Чернецких взялись неравнодушные харьковчане – объявили срочный сбор денег, достают дефицитные лекарства, возят в больницу домашнее питание и даже достали для подростка ноутбук – чтоб не впадал в отчаяние.

«Вчера Егор долго спал - сильно вымотался, за все время это первый глубокий сон. Проснулся вечером, попросил кушать, а потом размечтался: вот бы посидеть. Врач говорит: "В чем проблема? Давай!" - и приподнял его. Боль была страшная, но доктор сказал, что жалеть не о чем, это старая кожа, не думай о прошлом, думай о будущем. Мальчик даже сделал что-то типа зарядки. Егор и Галина передают всем огромную благодарность. Галочка говорит: "Представляешь, отключился звук на телефоне, включаю, а там пропущенный звонок. Перезваниваю - незнакомый мужчина из Западной Украины говорит, что переживает за Егора, отправил помощь и уточнил та ли карта, та ли мама". У Егора слезы на глазах: "Со всей Украины люди нам помогают, мам"», - делится Ирина Сорокина.

Тем временем, медики Станицы Луганской «колдуют» над спасенным дедушкой Егора. Состояние мужчины удовлетворительное, а прогнозы на будущее оптимистические. Соседи навещают пенсионера в больнице, а на Рождество старик впервые после случившегося пообщался по телефону с внуком, благодаря которому остался жить.

По словам матери Егора, пожар начался из-за того, что загорелись дрова, которые лежали возле отопительного котла. «У сына сильно пострадали голова, спина, ноги и руки. Егор мне сказал: "Я не мог его бросить, он меня вырастил"», - поделилась Галина. 

Все неравнодушных, кто хочет помочь Чернецким поставить на ноги единственного сына, могут отправить посильную финансовую помощь

Номер карты Приватбанка 4149 4991 1190 5079 (Чернецкая Галина Владимировна).

 

Читайте також: