В деле "Зайцевой-Дронова" открылось странное обстоятельство

7527

В Киевском райсуде Харькова продолжают рассматривать дело по резонансному ДТП на улице Сумской. 

Напомним, на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова 18 октября 2017 года столкнулись «Лексус» под управлением Алены Зайцевой и «Туарег», за рулем которого был Геннадий Дронов. В результате «Лексус» вынесло на тротуар, где он сбил 11 человек. Пятеро из них скончались на месте, еще одна девушка умерла позже в больнице. Остальные получили травмы разной степени тяжести. 

Сегодня, 22 января, в суде допросили ключевого свидетеля по делу – нарколога Елену Федирко. Она рассказала, что во время осмотра сразу после ДТП у Алены Зайцевой "были сужены зрачки и неустойчивая походка". Установить наличие опиатов в крови девушки Федирко помогли результаты химико-токсилогического исследования. 

"Наличие опиатов не говорит о состоянии наркотического опьянения, опиаты выводятся из организма 3-4 дня. Сразу после ДТП в состоянии наркотического опьянения Зайцева не была. У нее было ясное сознание. Чтобы установить, была ли Зайцева под действием наркотических веществ, следователь должен был назначить второй анализ крови. А суженные зрачки и неустойчивая походка могут быть признаками черепно-мозговой травмы или шока", - подчеркнула врач-нарколог Елена Федирко.  

К слову, ранее специалисты Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Бокариуса оправдывались, что не смогли определить наличие наркотиков в организме Алены Зайцевой из-за того, что не хватило отобранного материала

Однако, по словам Федирко, крови и мочи было отобрано в достаточном количестве.  

Отметим, что именно она осматривала Зайцеву сразу после ДТП, а когда женщину впервые вызвали в суд – не пришла. По инициативе судьи медика даже разыскивали правоохранители, но по месту жительства ее не обнаружили. Тогда дверь в квартире Федирко открыла женщина, которая отказалась представиться и заявила, что нарколог находится на окупированной территории Донбасса.

Всего на поиски врача правоохранители потратили около полугода. Однако, по словам самой Федирко, она никуда не уезжала из Харьковской области, а по месту регистрации не живет с марта 2018 года. 

"Никто ко мне не приходил, никаких повесток не было", - отметила нарколог перед началом судебного заседания. 

Читайте також: