В Украине собираются жестко наказывать пешеходов

2094
Появилось сразу две петиции с требованием ужесточить ответственность.

Жители Украины требуют уравнять ответственность за ДТП как водителей, так и пешеходов. Соответствующая петиция появилась на сайте Президента Украины. Автор уверен, что существует целая масса случаев, когда в аварии виноват именно пешеход, выскочивший на дорогу прямо под машину.

«Я предлагаю сделать пешехода в той же мере ответственным за свою жизнь и здоровье в случае ДТП, что и водителя. В ситуациях, когда пешеход попал в ДТП, следственная группа должна четко определить виновника аварии. Если доказано, что водитель физически никак не мог предотвратить ДТП, уголовное дело не должно возбуждаться против него», - написал автор петиции Владимир Токаренко.

Кроме того, в еще одной петиции автор требует ужесточить меру наказания по статье 124 КУоАП.

«Нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение других транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества, влечет наложение штрафа в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1 700 грн.) и лишение права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до одного года», - отметил автор петиции Сергей Садчиков.

Читайте також: