Тысячи харьковчан узнали о страшной болезни во время профосмотров

2721
Земляков призвали проверить глаза.

6 марта мировое сообщество отмечает день борьбы с глаукомой – заболеванием глаз, характерной особенностью которого является повышенное внутриглазное давление.  

Столь пристальное внимание к этой болезни неслучайно, поскольку она приводит к слепоте.

«Чаще всего болезнь развивается незаметно. И если на начальной стадии изменений развитие болезни можно остановить, то восстановить зрение, утраченное вследствие глаукомы, невозможно, поскольку происходит атрофия зрительного нерва», - объяснили в Харьковском областном центре здоровья.

Глаукома долго протекает бессимптомно. Но со временем проявляется и симптоматика: возникает боль в глазу, надбровных дугах, висках, при взгляде на лампу появляются радужные круги. Часто больные жалуются на ощущение инородного тела в глазу (создается впечатление, что смотришь «через сетку»), затуманивание зрения утром, покраснение и боль в глазах, головная боль.

Количество пациентов, страдающих этой болезнью, растет с каждым годом.

«В 2016 г. впервые выявлено 2144 больных – это почти на 300 человек больше, чем в 2015-ом. При этом количество людей, которые состоят на диспансерном учете, становится меньше – за счет естественного сокращения населения и миграции. Так, в 2014 году на учете числилось 16 944 человек, в 2015 – 16 435, в 2016 – 16 163», - рассказал "ГХ" главный офтальмолог Харьковской области Дмитрий Мирошник.

По его словам, в прошлом году более 1500 больных глаукомой выявили во время проведения профилактических осмотров.

В группу риска попадают люди с расстройствами нервной и сердечно-сосудистой систем, тяжелыми формами близорукости или дальнозоркости,  эндокринными и наследственными заболеваниями. Например, 40% пациентов с патологией глазного дна составляют люди, больные диабетом.

Читайте також: