Харьковская область пополнится особыми объектами

1955

На Харьковщине решили расширить заповедные территории. Вскоре в регионе появятся три новых заказника, информируют в областном совете. Так, планируется создать один гидрологический заповедник «Ветровский», что в Балаклейском районе, который будет охранять водные ресурсы Харьковщины. Кроме того, появится и два энтомологических заказника.

Самым масштабным будет «Малорогозянский», который займет территорию более, чем в 14 Га. Он будет располагаться в Золочевском районе. Этот объект уникален тем, сообщили зоологи, что там находится флора и фауна, которая редко встречается на просторах Европы.

«На территории заповедника сохраняются редкие виды насекомых и более 200 видов редких растений, занесенные в Европейский Красный список, Красную книгу Украины и Красный список Харьковской области», - отметили в Украинском научно-исследовательском институте экологических проблем.

Еще один энтомологический заказник планируют создать в Боровском районе. Его назовут «Гавриловский».

На данный момент заповедный фонд Харьковской области насчитывает 242 объекта, из них  13 - общегосударственного значения, проинформировали специалисты. Заказники простираются на территории  площадью в более 74 тысяч га.