Газовые фокусы поразили харьковчан

5405
За потребленный газ придется раскошелиться.


Высший административный суд Украины признал незаконным и, как следствие, утратившим силу Постановление Кабинета Министров №237 от 29 апреля 2015 года, согласно которому с 6 мая 2015 года вдвое сократились нормы потребления газа.

Ранее правительство намеревалось снизить нормы потребления природного газа для потребителей, которые пользуются газом без счетчиков. В частности, при использовании только газовой плиты нормы снижались до 3 куб. м на человека; если в квартире был установлен газовый водонагреватель, лимит повышался до 4,5 куб. м. Если же потребитель использовал плиту и водонагреватель, то норма составляла 9 куб. м в месяц.

Как заявил тогда премьер-министр Арсений Яценюк, «человек будет платить за то, что использовал, а не за то, что на него списали».

Теперь же, согласно постановлению суда, должны применяться старые нормы потребления:

- в квартирах с плитой и при наличии централизованного горячего водоснабжения - 6 куб.м на человека в месяц;

- в квартирах с плитой и без централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя - 9 куб.м на человека в месяц;

- в квартирах с плитой и газовым водонагревателем - 18 куб.м на человека в месяц.

Иными словами, нормы потребления газа увеличиваются вдвое. Помимо этого газовики произведут перерасчет за период, во время которого шла судебная тяжба.

Решение Высшего административного суда Украины вступило в силу с 28 января 2016 года.

Читайте також: