Януковичу не позволили высказаться

1626
Суд, на котором экс-президент должен был предстать свидетелем, перенесли.

Судебное заседание, в котором выступает свидетелем бывший Президент Украины Виктор Янукович, перенесли. Это связано с отсутствием в зале суда обвиняемых – пятерых бывших бойцов «Беркута», которым вменяют в вину расстрел участников Евромайдана в Киеве. При этом «беркутовцы» своей вины не признают. Бывших бойцов содержат в Лукьяновском СИЗО, однако вывезти оттуда их не смогли: ворота заблокировали активисты «Правого сектора».

С датой слушания долго не могли определиться: украинская сторона настаивала на том, что заседание нужно перенести на 28 ноября, а российская - на 2 декабря. 

Сам же Виктор Янукович настаивал на проведении заседания именно сегодня, 25 декабря. Мол, это было для него очень важным.

«Это моя личная инициатива выступить свидетелем по этому делу. Я заинтересован в установлении истины», - подчеркнул экс-президент.

Следующее заседание состоится 28 ноября в 12.00 по киевскому времени. Янукович пообещал, что обязательно примет в нем участие.

Если же обвиняемых к этому времени не доставят в суд, с СИЗО установят связб на скайпу. Адвокаты «беркутовцев» уже дали на это согласие.

Читайте також: