Яценюку выдвинули неприятное требование

2571
С главой правительства отказываются работать даже коллеги.


Видеть Арсения Яценюка на посту премьер-министра отказываются даже его соратники. Об этом сообщил лидер пропрезидентской фракции «БПП» Юрий Луценко.

По его словам, с главой правительства отказались сотрудничать уже три фракции -  «Батьківщина», «Самопоміч» и «Радикальная партия».

«Когда три фракции заявляют, что не готовы работать с премьером Яценюком, это означает, что он не сможет работать с коалицией, и переформатировать ее он тоже не сможет», - заявил Луценко. 

При этом лидер пропрезидентской фракции уверен, что необходимо искать выход из сложившейся ситуации.

«Что делать? Искать выход без ультиматумов. Я большего сказать не могу. Очевидно, надо встречаться с коллегами и искать компромисс», - сказал Юрий Луценко.

Однако по мнению экспертов, отставка премьер-министра вряд ли возможна, во всяком случае - в ближайшем будущем.

«Отставка Арсения Яценюка с должности премьера возможна после того, как Украина получит транш от МВФ. Но в парламенте должны заранее согласовать, кто займет место главы правительства», - сообщил политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По его словам, тот факт, что некоторые фракции коалиции требуют замены премьера, - это внутренний коалиционный кризис. 

«Пока это не политический кризис в полном смысле - он будет в случае или распада коалиции, или отставки правительства», - заверил Владимир Фесенко.

Также эксперт не исключает возможности форс-мажора – досрочных выборов.

«Но против этого выступают наши международные партнеры, потому что в таком случае страна на полгода зависает. Тогда у нас фактически остается то же правительство, но, по сути, с ограниченным статусом, и никаких реальных реформ за этот период не будет, потому что не будет соответствующей поддержки парламента», - отметил Фесенко.

Как сообщил военный и политический эксперт Олег Жданов, Арсений Яценюк не хочет покидать свой пост, поскольку прекрасно осознает, что если он сейчас уйдет в отставку, то на него «повесят всех собак».

«Кто-то должен ответить за разруху, соответственно, оценка работы правительства будет отрицательной. Яценюк не хочет уходить один, он желает разделить политическую ответственность с президентом Порошенко. Поэтому он не уйдет в отставку», - отметил Олег Жданов

Читайте також: