Саммит последней надежды. Порошенко рассчитывает на партнеров

1722
Глава государства хочет получить положительный ответ.


Сегодня, 24 ноября, в Брюсселе состоится саммит «Украина-ЕС». Президент Европейского совета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, представитель Европарламента Мартин Шульц проведут переговоры с Президентом Украины Петром Порошенко.

Планируется, что на саммите будет подписан ряд соглашений - в сфере энергетики, борьбы с коррупцией, сотрудничества с Европолом, провозглашена программа по поддержке реформы государственного управления и верховенства права, а также о предоставлении Украине 104 млн евро на административную реформу и 15 млн евро - на борьбу с коррупцией.

Ключевым вопросом саммита должно стать обсуждение перспектив предоставления Украине безвизового режима.

Ранее заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что саммит «Украина-ЕС» ожидается весьма нестандартным.

«Повестка дня саммита достаточно насыщенна, она включает вопросы реформ в Украине, в том числе имплементации Соглашения об ассоциации», - сообщил Елисеев.

Сам же Петр Порошенко надеется достичь прогресса в вопросе ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом глава государства заявил накануне в интервью одному из европейских изданий.

Ранее эксперты уже выражали сомнения в том, что Украине дадут безвизовый режим.

«О каком безвизовом режиме может идти речь в отношении совершенно нищей страны? – недоумевает харьковский политолог Валерий Рубан. – У нас 85% населения живет за чертой бедности. Людям за квартиру платить нечем по нынешним тарифам, что уж говорить о каких-то поездках в Европу».

Читайте також: