Провальные законы уходящего года

2807
2015 год выдался богатым на законопроекты, принятие которых негативно сказалось на жизни украинцев.


Одним из самых болезненных для населения оказался закон о повышении тарифов на услуги ЖКХ. В частности, с 1 апреля газ для населения подорожал на 285%, выросли тарифы на отопление и воду. Подскочила в цене и электроэнергия – на 60%. Самым серьезным ударом стало подорожание газа. Во многих регионах украинцы сократили потребление голубого топлива, а кое-где, особенно в сельской местности, даже стали топить дровами, что вряд ли можно считать шагом к цивилизации.

Еще одним провалом оказался закон касательно повышения минималки. С 1 сентября минимальные зарплаты и пенсии увеличились на 13% - до 1378 и 1074 гpивен соответственно. При этом пенсия для инвалидов III группы и соцпомощь инвалидам с детства и детям-инвалидам осталась на уровне 949 грн.

Однако повышения доходов украинцы не ощутили, ведь уровень жизни в стране катастрофически снизился. По данным ООН, в Украине в 2015 году 80% населения жило за чертой бедности. Доход населения в I квартале 2015 года упал на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, а вот II квартале - на 33%.

Особого внимания заслуживает закон о Госбюджете, без принятия которого МВФ грозился не выдать очередной транш кредита. Эксперты и финансовые аналитики не раз говорили, что главный финансовый документ страны написан из рук вон плохо, заверяя, что ничем хорошим для населения он не обернется.

Провальным оказался и закон о госслужбе, который вступит в силу 1 мая 2016 года. Цель закона – регулирование отношений, возникающий в связи с поступлением гражданина на госслужбу, ее прохождением и прекращением, а также определение правового статус государственного служащего. Однако из сопроводительного текста к документу становится ясно, что данный закон распространяется только на рядовых госслужащих. Вне его поля действия - Президент Украины и глава Администрации Президента Украины с заместителями; министры с заместителями; председатели и члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, Антимонопольного комитета, Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, Счетной палаты, ЦИК, председатели и члены других государственных коллегиальных органов; Секретарь СНБО и его заместители.

Помимо неудачных законов в стране и так с избытком различных проблем, и самая острая связана с закупками угля.  Украина снизила добычу угля на 40%, и на отечественных ТЭС его не хватает. Закономерный итог: отопительный сезон висит на волоске, ведь при необходимых запасах угля в размере 3,5 млн тонн стране не хватает больше трети. О дефиците было известно еще летом, но Минэнергоугля заранее об этом не позаботилось. Обещанные поставки из ЮАР в размере 250 тыс. тонн не покроют дефицит.

Еще одна проблема касается ухода бизнеса «в тень». В 2014 году налоги не платили полностью или частично 42% бизнеса. В 2015 году «в тень» ушли 67% бизнесменов.

По словам директора Украинского аналитического центра Александра Охрименко, принятые изменения в Налоговый кодекс будут и дальше стимулировать рост теневой экономики. «Фактически администрирование НДС уничтожает белый бизнес. Сейчас возмещение НДС получает только крупный бизнес, поэтому средний просто уходит «в тень». Это будет главная тенденция 2016 года. Тем более сохранение упрощенного налогообложения будет стимулировать рост псевдосреднего и малого бизнеса, которые будут просто заниматься отмывкой денег и схемами для теневой экономики. Не будет смысла платить налоги, если можно будет через ЧП за 7% отмыть любую сумму денег и не платить НДС», – говорит эксперт.

Как отметил Александр Охрименко, реального роста зарплат в следующем году не будет.

«В бюджете на 2016 год заложена совершенно абсурдная цифра прожиточного минимума на уровне 55 долларов. Это еще раз показывает, что Украина теперь как страна Африки. Будут проблемы с работой, нельзя будет найти нормальную зарплату, кроме того, долги по заработной плате будут расти ускоренными темпами. А рост пенсий и зарплата бюджетников на 12% не позволят обеспечить какой-либо рост экономики. Это даже не компенсирует рост инфляции в 2016 году, которая будет на уровне 20-25%».

Читайте також: