Порошенко забросали радикальными требованиями

1883
Люди просят разрешить использование оружия.

В стране постоянно растет преступность, что заставляет украинцев все чаще опасаться за себя и жизнь родственников. Так, сайт президента страны завалили петициями с просьбами разрешить свободном покупать оружие. Только сегодня появилось 3 таких обращения.

«Право на самооборону должно быть не только у полицейских, но и у гражданских лиц. Убивает не оружие, а человек, и не каждого грабителя напугает газовый пистолет. Если к человеку ночью подойдут с ножом, то его вряд ли что-то спасёт - в таком случае государство предлагает гражданам умереть. К тому же, можно поддержать отечественного производителя, у которого будет монополия на продажу оружия, а налоги будут наполнять государственную казну. Сама продажа оружия может быть организована таким же образом, как и получение кредита. Покупатель приходит с заключением психиатра в оружейный магазин, там его фотографируют, записывают всю необходимую информацию. Каждый пистолет должен продаваться со специальным сейфом. Ношение травматических пистолетов 9мм должно быть запрещено в общественных местах массового скопления, а в любом другом случае только с документами и удостоверением личности», - уверен автор одной петиций Дмитрий Аношин.

Стоит отметить, что с населением страны согласен и советник главы Министерства внутренних дел Илья Кива. По его словам, законы, которые позволят гражданам пользоваться оружием, должны быть принятые в Верховной Раде в самое ближайшее время.

«Это моя четкая позиция на сегодняшний день. Нужно учитывать все сложившиеся обстоятельства. В этой ситуации мы должны понять, что Украине необходимы законы, которые помогут регламентировать отношения оружия. Я могу четко заявить о своей позиции – украинским гражданам нужно оружие. Закон о легализации оружия защитит всех украинцев и поможет сохранить их жизни. Хочется надеяться, что в Верховной Раде все-таки есть честные люди, которые смогут продвинуть этот законопроект», - отметил советник главы Министерства внутренних дел Илья Кива.

А вот нардеп Антон Геращенко ранее заявлял, что оружие должно быть у настоящих патриотов Украины. По его словам, уже готовится законопроект о создании Союза обороны Украины.

«В Эстонии такой союз есть. Там те, кто входит в такой союз, имеет право пользоваться короткоствольным оружием. Но они в обмен на это тренируются по несколько десятков дней в году и обязаны защищать свою страну в случае возникновения агрессии. Владение короткоствольным оружием должно быть разрешено тем людям, которые эту страну любят и уважают», — уверен нардеп Антон Геращенко.

Однако эксперты уверены, что слова Антона Геращенко – не более чем пиар. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Дудко.

«Геращенко много говорит, однако все это, как правило, не сбывается. И то, что он подготовил этот законопроект – не более чем слабый пиар его действий, привлечение внимания к себе любимому, потому что выборы не за горами», - подчеркнул политолог Валерий Дудко.

Читайте також: