Порошенко потребовал от харьковчан невозможного

4483
Глава государства озадачил украинцев.


Украинцы должны заботиться о своем государстве. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко.

Он призвал земляков заботиться о стране на всех уровнях – дипломатическом, военном, внутриполитическом ради сохранения территориальной и духовной целостности, экономической и гуманитарной безопасности.

Перечисляя задачи, которые стоят перед государством, Петр Порошенко заметил, что главное – искоренить коррупцию, а также завершить начатые реформы.

«Все это будет означать реализацию европейского выбора, который сделал украинский народ», – подчеркнул президент.

Однако готовы ли украинцы поддерживать начинания гаранта? Ведь с момента, когда в кресло президента уселся Порошенко, прошло всего два с половиной года, и за это время страна скатилась в пропасть.

«Благодаря» реформам нового правительства уровень жизни украинцев упал в три раза. В итоге Украина оказалась в тройке стран с самым бедным населением. Из-за роста курса доллара цены на все товары и услуги также выросли в три раза – при том, что зарплаты остались прежними, а кое-где их даже урезали. Сегодня в Украине минимальная зарплата - 1600 гривен, что в пересчете на курс доллара составляет 59 у.е.

Свою «лепту» в обнищание населения внесли и драконовские тарифы на «коммуналку», из-за чего за квартиру приходится отдавать практически всю зарплату. Положение не спасают даже субсидии: мизерные подачки от государства не могут улучшить жизнь рядового украинца.

Падает и конкурентоспособность государства. В соответствующем рейтинге Украина заняла 85 место 138 стран мира, опустившись за год на 6 позиций.

Видя удручающее состояние украинской экономики, из страны уходят инвесторы.

«Любой инвестор, который заходит в страну, первым делом смотрит, есть ли экономические реформы, созданы ли условия для того, чтобы иностранный инвестор мог вкладывать деньги», - рассказал «ГХ» харьковский политолог, экономист Валерий Рубан.

И разве может простой украинец заботиться о своем государстве, если он вынужден фактически влачить нищенское существование, пытаясь как-то прожить на копеечную зарплату? Вопрос остается без ответа...

Читайте також: