Оплата услуг ЖКХ в рассрочку уничтожит коммунальные предприятия – Кернес

2214
Городской голова раскритиковал идею правительства.


Оплата населением услуг ЖКХ в рассрочку может привести к нехватке средств для закупки коммунальными предприятиями газа и оплаты электроэнергии. Как заявил в ходе сессии городского совета мэр Харькова Геннадий Кернес, компенсировать рассрочку, скорее всего, придется из городского бюджета.

«Я пока не понимаю, как будет воплощена эта идея премьер-министра. Скорее всего, взыскивать эти средства будут из местных бюджетов. Мы должны будем отстоять интересы КП «Харьковские тепловые сети», иначе оно просто прекратит работать», - подчеркнул городской голова.

Напомним, Владимир Гройсман предложил людям, которым не по карману оплачивать услуги ЖКХ, но не имеющим права на оформление субсидии, воспользоваться 12-месячной рассрочкой.

Как сообщил генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев, сейчас государство должно предприятию 25 млн грн. за льготы и субсидии, предоставленные жителям Харькова, а после начала отопительного сезона и введения рассрочки эти долги могут существенно увеличится.

Читайте також: