Новое обещание Порошенко: безвиз в ближайшие недели

2163
Президент снова обнадежил украинцев.

Президент Украины ожидает финального решения Евросоюза о безвизовом режиме для украинцев в ближайшие недели.

«Это прямое обязательство ЕС... Мы ожидаем, что через очень короткое время: несколько недель - работа будет завершена для запуска безвиза», - заявил Порошенко в интервью Reuters.

Решение о необходимости предоставления безвизового режима Украине было достигнуто еще в прошлом месяце, но до сих пор не вступило в силу, утверждает президент.

Ранее Петр Порошенко заявил, что промедление с безвизом подрывает веру украинцев в Европу.

Напомним, с 1 января 2015 года обещанный безвиз был отложен до декабря того же года, а позже перенесен на 2016-й (но уже без конкретной даты). Потом отмену виз Порошенко пообещал в сентябре, а после – в октябре. Даты 24 ноября с нетерпением ждали все (именно на этот день был запланирован саммит Украина-ЕС, где должны были рассмотреть вопрос отмены виз для украинцев). Оптимисты готовились паковать чемоданы, остряки искали повод позлорадствовать над очередным невыполненным обещанием гаранта Конституции.

7 декабря, Петр Порошенко снова заверил, что в ЕС уже нашли компромисс по механизму приостановления безвиза, и уже буквально на днях украинцы смогут поехать в Европу не оформляя визу. Очевидно, уже уставшие от украинского вопроса европейские чиновники тоже вносят свою лепту в отмену визового соглашения для Украины. В частности, комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан обратился к Совету ЕС и Европарламенту с призывом как можно скорее утвердить механизм приостановления безвизовых режимов с третьими странами.

Читайте також: