Гройсман оставит без субсидий сотни тысяч харьковчан

4671
Получателей субсидий жестоко разочаруют.


В доработанном проекте Госбюждета-2017 правительство сократило расходы на субсидии. Если в первоначальном проекте главного финансового документа страны на жилищные субсидии было заложено 50,7 млрд грн., то в документе, направленном на повторное чтение, эта сумма сократилась на 3,6 млрд грн.

Такое решение в Кабмине обосновали тем, что с 1 января минимальная зарплата вырастет с нынешних 1 450 грн. до 3 200 грн.

Вице-премьер-министр Павел Розенко добавил, что перерасчет субсидий для отопительного сезона 2016−2017 годов проводиться не будет, так как они рассчитывались по доходам граждан в течение 2015 года. При этом субсидии на отопительный сезон 2017−2018 годов будут откорректированы в связи с увеличением «минималки».

Между тем люди и так недовольны расчетом субсидий – в частности, тем, что безработным начисляют в графе доходов прожиточный минимум, хотя реальных денег у населения от этого не прибавляется.

Напомним, идея повышения минимальной зарплаты принадлежит премьер-министру Владимиру Гройсману. Обещания главы правительства эксперты называли популизмом и «фейковым политическим заявлением».

Более того – многие выражают опасения, что из-за повышения «минималки» по стране прокатится волна массовых увольнений и сокращений. Если же работодатели будут выплачивать своим работникам обещанную премьером зарплату, это обязательно скажется на цене товаров и услуг.

Также не исключено, что обещанное увеличение зарплаты будет «съедено» инфляцией.

«Пока правительство не говорит, откуда будет брать деньги на повышение зарплат. Остается один источник – «печатный станок». А это инфляция и девальвация», - уверен руководитель экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Читайте також: