Европа боится Украину - эксперт (ИНФОГРАФИКА)

2534
Безвизовый режим с Евросоюзом для Украины вновь откладывается.

Украина не получит сегодня безвизовый режим, несмотря на обещания президента Петра Порошенко. Подтверждением тому стал завершившийся брюссельский саммит «Украина-ЕС», который состоялся 24 ноября.

Как сообщил президент Европейского парламента Мартин Шульц, в Европарламенте сделано все возможное, чтобы ускорить принятие решения.

«Мы подготовили все, мы даже проголосовали в соответствующих комитетах. Все висит в Совете, а не в Европарламенте», - отметил политик.

Мартин Шульц также добавил, что безвизовый режим для Украины зависит от способности стран-членов ЕС договориться по поводу механизма временного приостановления действия Шенгена с третьими странами.

Солидарен с главой Европарламента и пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик. По его словам, безвизовый режим Украины с ЕС заработает вместе с механизмом приостановления действия Шенгена. Однако чиновник затруднился ответить, это вопрос нескольких недель или месяцев.

«Это произойдет в ближайшем будущем. Потому что нельзя сказать конкретно, когда представители Европарламента и стран-членов ЕС найдут общую позицию», - подчеркнул Давид Стулик.

При этом репортер Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк высказал уверенность, что визы для Украины могут отменить летом 2017, после президентских выборов во Франции.

Украинские политики уже поспешили выразить негодование по поводу отсрочки ведения безвизового режима. Так, дипломат Маркиян Лубкивский назвал такой шаг «провалом украинской депломатии», добавив, что у украинцев отбирают право свободного передвижения.

А лидер Радикальной партии Олег Ляшко и вовсе заявил, что Евросоюз «продемонстрировал всему миру свою неспособность держать слово».

«Украина выполнила все требования для получения «безвиза», а еврочиновники придумывают разные причины, чтобы его не предоставлять», - отметил одиозный политик.

По мнению экспертов, Украина нескоро дождется «безвиза». Мол, для этого нет общей поддержки европейских политиков и чиновников. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Дудко.

«Предложение дать безвизовый режим Украине на сегодняшний день на порядке обсуждения, но решение не принято, - рассказал эксперт. – Это говорит о том, что не все проблемы решены».

Харьковский политолог, экономист Валерий Рубан уверен, что Украине не предоставляют безвизовый режим, потому что Европа боится притока нелегальных мигрантов.

«Европейцы опасаются, что через Украину хлынет поток нелегальных мигрантов из Азии. Соответственно, европейские политики продумывают механизм запрета отмены безвизового режима. Как только они это утвердят, так и дадут санкцию на получение «безвиза» Украине», - говорит эксперт.

Тем временем «ГХ» провел свой опрос и выяснил, сколько харьковчан верят в то, что Украина получит безвизовый режим с ЕС.

Вот как ответили земляки.

Читайте також: