Сына известной харьковчанки объявили в розыск

1905
Экс-нардеп находится в СИЗО.

По данным прокуратуры Харьковской области, экс-нардеп Алла Александровская была задержана по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность государства, и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу (ч.2 ст. 110 и ч.3 ст. 369 УК Украины). Кроме того, такие же подозрения объявлены ее сыну – Александру Александровскому.

«По предварительным данным, указанные лица пытались повлиять путем подкупа на руководство и депутатов местных советов. Местные избранники должны были за взятку принять на сессиях обращение в Верховную Раду Украины и к Президенту Украины о принятии изменений в Конституцию по вопросам федерализации. В частности, был зафиксирован факт предоставления неправомерной выгоды за принятие таких обращений руководству одного из местных советов области. «Правильное» голосование бывшие коммунисты оценили в 9 тысяч долларов США», - рассказали в прокуратуре.

Стоит отметить, что, по данным сотрудников СБУ, на подкуп от ФСБ России коммунисты получили в несколько раз больше денег, часть из которых они присвоили себе.

На данный момент сын Александровской объявлен в розыск, так как он скрывается на территории России, а его 68-летняя мать задержана на трое суток, пока суд не выберет ей меру пресечения.

Досудебное расследование продолжается. Харьковский политик и ее сын могут провести за решеткой до 10 лет.

Напомним, что в День Конституции в доме бывшего секретаря Харьковского обкома Коммунистеческой партии Украины Аллы Александровской сотрудники СБУ провели обыск, а также задержали ее владелицу. При этом женщина уверена, что все обвинения необоснованы, а ее адвокат уверен, что никаких правовых оснований для задержания не было.

Читайте також: