Заявления о безвизе не отображают реальности - эксперт

2646
Официальный Киев не выполнил необходимых условий для получения безвиза.


Сегодня, 6 апреля, депутаты Европарламента проголосовали за отмену виз для граждан Украины. «Безвиз» поддержал 521 представитель ЕП, против выступили 75 парламентариев, и еще 36 воздержались.

Следующий шаг – за Советом Евросоюза. Предполагается, что уже 26 апреля послы ЕС должны утвердить вопрос о визовой либерализации для украинцев. Если решение будет положительным, документ подпишут президент Европарламента и председатель Совета ЕС. Решение вступит в силу на 20 день с момента опубликования, то есть в июне.

Эксперты уверены, что безвизовый режим Украина все-таки получит, но все зависит от времени и выполнения условий, выставленных Евросоюзом. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Дудко.

«То, что решение будет принято – это однозначно. Однако условия выполнены еще не все, несмотря на заверения президента Петра Порошенко. Это подтвердила и комиссия ЕС. Заявления Порошенко не отображают всей реальности. Если говорить откровенно, правительство запаздывает с реализацией условий, которые выставил Евросоюз. Поэтому Украина каждый раз сталкивается с тем, насколько вяло идет продвижение отмены виз. Есть отдельные замечания, есть протокол, который позволяет несколько отодвигать сроки принятия решения. Голосование идет вовремя, но процесса как такового нет», - отметил Валерий Дудко.

Читайте також: