Зарплаты украинцев взлетели до небес

3176
Правда, улучшение коснулось лишь избранных.


Пока в Украине хорошо живут только народные депутаты и приближенные к ним лица, зарплата которых растет как на дрожжах. Уже с 1 ноября оклад нардепов снова увеличится - до 36,250 тысячи гривен, что составляет 25 минимальных зарплат.

Соответствующее решение 20 октября поддержали 230 народных депутатов.

Спикер парламента будет получать больше нардепов: зарплата председателя Верховной Рады отныне составит 30 минимальных зарплат, или 43,5 тысячи гривен. У вице-спикера оклад увеличится до 28 «минималок», то есть до 40,6 тысячи гривен. Всего за два месяца чиновники росчерком пера увеличили себе зарплаты вдвое: еще в сентябре спикер ВР получал 20,2 тыс. гривен, а его замы - 18,6 тыс. гривен. В августе глава парламента получал и того меньше - 17,4 тыс. гривен, а вице-спикеры - 14,1 тыс. гривен. Зарплата же нардепа составляла 17,6 тыс. гривен.

При этом парламентарии не отказываются от приятных денежных бонусов. Напомним, в сентябре нардепам перечислили более двух миллионов гривен премиальных: за интенсивность труда, ранг и ученую степень. Также иногородним депутатам выплатили 431,6 тысячи гривен за проезд, а еще 167 народных депутатов получили по 14 300 гривен компенсации за аренду жилья. 

Разумеется, о такой мелочи, как увеличении соцстандартов рядовому населению, речи не идет. И без того копеечные зарплаты и пенсии у украинцев не выросли ни на йоту. Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что соцстандарты населения увеличатся в декабре, да и то лишь на 10%, что в условиях гиперинфляции и роста курса доллара выглядит откровенной насмешкой. Последний раз «минималку» в Украине населению повышали в мае. Очевидно, простые смертные недостойны жить так же, как депутаты, зарплата которых с начала года выросла в шесть (!) раз.

Близятся новогодние праздники, и пока население будет выбирать в магазинах самую дешевую колбасу, нардепы будут традиционно копить силы где-нибудь на зарубежном курорте. Тем более что президенту Петру Порошенко европейские коллеги снова пообещали ускорить введение безвизового режима для Украины. Ведь с такой зарплатой только депутат может насладиться свободным перемещением по Европе.

Читайте також: