Зачем у Порошенко придумали новый закон

3257
Власть имущие заговорили о реинтеграции Донбасса.

Проект закона с рабочим названием «Особенности государственной политики восстановления государственного суверенитета на Донбассе», еще не будучи вынесенным даже в парламентские комитеты, усилиями говорящих голов от Луценко до Тымчука и от Тимошенко до Найема превратился в тему дня номер один, что само по себе наталкивает стороннего наблюдателя на размышления в стиле главного героя рассказов Александра Милна: «Это ж-ж-ж неспроста». Тем более что донесенные до массового потребителя усилиями члена фракции БПП Ирины Луценко основные тезисы будущего законопроекта как бы намекают, что задекларированная магистральная задача – реинтеграция Донбасса – будет решаться с точностью до наоборот.

Напомним, на Донбассе до сих пор продолжается транспортная блокада, из-за чего Украина потеряла, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, 1% ВВП. Кроме того, вследствие блокады катастрофически не хватает угля антрацитовой группы. В результате правительству пришлось ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.

Предполагалось, что чрезвычайный режим будет действовать в течение месяца, однако с того момента ЧП регулярно продлевалось. Соответственно, угроза веерных отключений света до сих пор сохраняется. Также с момента введения чрезвычайного положения в стране начали останавливаться ТЭС, из-за чего жители регионов, в том числе Харьковщины, рискуют остаться без горячей воды.

Более подробно читайте здесь.

Читайте також: