Юлия Тимошенко: Я не позавидую тем, кто придет после Порошенко

4878
Лидер «Батькивщины» раскритиковала действия президента.

Президент Украины Петр Порошенко отличается от своего предшественника – экс-президента Виктора Януковича – разве что знанием английского языка. Такое мнение во время рабочей поездки в Харьков выразила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

По ее словам, вместе со своей командой они намерены объединить Украину, чтобы ни один мафиозный клан больше не мог обманывать население страны.

«Зная все экономико-социальные тенденции, понимая, что на самом деле осуществляется в стране под видом так называемых «реформ», у меня складывается впечатление, что поставлена задача из 42-миллионного населения страны оставить всего 10 млн украинцев, а остальных попросту зачистить», - отметила Юлия Тимошенко.

Лидер «Батькивщины» уверена, что этому способствует, в первую очередь, беспрецедентный курс гривны, увеличившийся за четыре года в три раза.

«Обваливается курс гривны - автоматически в валютном выражении падает уровень жизни, втрое уменьшается заработная плата, в три раза растут цены в гривне», - объяснила Юлия Тимошенко, добавив, что, согласно последним данным ООН, за чертой бедности в Украине оказалось 60% населения, и людям порой приходится выбирать, что делать: купить хлеб и лекарства либо заплатить за квартиру.

По мнению Юлии Тимошенко, в том, что уровень жизни населения катастрофически упал, а средний класс попросту уничтожен, целиком «заслуга» правительственных реформ.

«Сегодня две трети населения страны из-за непомерных тарифов и цен неплатежеспособны. Покупательская способность населения скатилась даже не до нуля, а до абсолютного минуса. Ведь если нет покупателей, развитие экономики невозможно», - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Также она раскритиковала принятие медицинской реформы, одобренной на днях Верховной Радой. По мнению лидера «Батькивщины», данная реформа – не что иное, как четко выверенная стратегия ликвидации людей, которые больны и не в состоянии оплатить полную стоимость лечения. А больницы и поликлиники попросту не будут получать даже тех мизерных средств, которые выделаются сейчас. ФАПы же и вовсе вымрут.

«Все знают, что у нас сегодня нет бесплатной медицины, и это нужно менять. Но то, что делается с медицинской реформой, - это крах. Надо ввести полную систему медицинского страхования, провести оценку предоставляемых услуг и создать сверхмощную систему контроля медуслуг. И лишь тогда уже можно делать медицину платной», - подчеркнула Тимошенко.

Лидер «Батькивщины» обратила особое внимание, что проект реформы даже не был подан на рассмотрение профильного комитета.

«Весь комитет проголосовал бы против, поскольку там сидят люди, прекрасно осведомленные о нынешней системе охраны здоровья. Глава комитета Ольга Богомолец, когда ей, наконец, дали слово, сказала, что с принятием этой реформы правительство попросту убьет население своей страны», - подчеркнула Юлия Тимошенко.

По мнению лидера «Батькивщины», в стране необходимо провести перевыборы – как наиболее демократическую процедуру смены власти.

«Если еще два года правящая верхушка будет продолжать свои «реформы, от страны практически ничего не останется. Нынешняя политика не имеет ничего общего с европейскими реформами и возрождением страны. Нам всем нужно объединиться, поскольку только под давлением можно вынудить нынешнее правительство пойти на досрочные выборы», - подчеркнула Юлия Тимошенко, добавив, что совершенно не позавидует тем профессионалам, которые придут на смену ныне действующей власти.

«То, что они делали со страной на протяжении последних трех лет, не делал ни Кучма, ни Ющенко, ни Янукович. Они делают это жестко, цинично, переходя все красные линии, таким образом попросту уничтожая наше государство и жизни людей», - отметила лидер «Батькивщины».

Читайте також: