Главный министр не держит слово

3029
Глава правительства отчитался о своей работе.


Прошло 100 дней с момента назначения премьер-министром Украины Владимира Гройсмана. Когда экс-спикер возглавил правительство, то первым делом пообещал невиданный прорыв.

«Я покажу, как надо управлять государством», - объявил Гройсман во всеуслышание с трибуны Верховной Рады.

20 июля в Киеве начал работу форум, посвященный 100 дням работы правительства. Планируется, что в столицу съедутся чиновники, представители международных организаций, эксперты и общественные деятели, чтобы обсудить результаты этих 100 дней.

Сам же «виновник торжества» признает, что ряд шагов нового правительства были непопулярными.

«Наши шаги были непопулярными, но старые схемы возвращать нельзя. Мы можем с вами больше. Но чтобы сделать больше - должно действовать! Я тоже против изменений цен, и я выступаю в первую очередь за повышение зарплат. Но чтобы это сделать, необходимо, чтобы экономика работала», - отметил Владимир Гройсман, рассказывая об итогах своей работы.

По мнению экспертов, особо хвалиться главе правительства нечем.

Как рассказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Дудко, о каких-то реформах правительства говорить не приходится.

«Как таковых результатов работы нет. Повышение тарифов больно ударило по всем категориям и без того обнищавшего населения», - отметил эксперт.

По данным портала «Слово и Дело», за 100 дней работы Владимир Гройсман и его подопечные успели раздать 231 обещание, из которых выполнено лишь 21, еще 8 провалены и, соответственно, 202 имеют статус «в процессе выполнения».

Международные наблюдатели и вовсе заявили, что большинство актуальных для общественности вопросов не было решено. Об этом сообщил руководитель программ сотрудничества миссии ЕС в Украине Беренд де Гроот.

«У нас были высокие ожидания относительно работы этого правительства, но до сих пор нет программ по микроэкономической поддержке в стране и по реформам, которые уже проводятся. Мы увидели некоторый прогресс в работе правительства Владимира Гройсмана, но еще много вещей надо сделать – от развития антикоррупционного направления до публичных финансов», - отметил Беренд де Гроот.

Депутат Харьковского областного совета Игорь Нестеров и вовсе раскритиковал работу главы правительства.

«За 100 первых дней правительства Гройсмана количество украинцев, которые верят и надеются на какие-то улучшения, ощутимо уменьшилось и теперь составляет всего 5%. Эта цифра говорит о многом. Во власти сохраняется коррупция и кумовство. А реальные доходы населения Украины упали еще на 14,9%. Как люди в такой ситуации будут оплачивать многократно увеличенные тарифы ЖКХ, никого из членов правительства не интересует», - уверен депутат.

Интересно, что сам премьер-министр заявил, что видит успех Украины через 2-3 года.

«Я бы хотел призвать нас всех быть ответственными. Сейчас время ответственной политики и ответственных решений. В конце этого, в перспективе 2-3 лет, есть успех. Именно на него наше правительство и ориентируется», - заявил Гройсман, говоря о работе своего правительства.

Читайте також: