Яценюка открестили от грандиозного скандала

1908
Генпрокуратура не стала связываться с экс-премьером.

Против бывшего премьер-министра Арсения Яценюка нет никаких уголовных дел. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.

Ранее депутат от «БПП» Сергей Каплин подал иск против экс-премьера, однако в Генпрокуратуре заявление даже не стали рассматривать, посчитав его некорректным и безграмотно изложенным.

Кроме того, у правоохранителей появились вопросы к Арсению Яценюку по поводу строительства «Стены». Так, Госпогранслужба по результатам проверок качества установки 22 вышек на участке Харьковского пограничного отряда обнаружила недостатки в 12 сооружениях. Еще два сооружения по обустройству украинско-российской границы не были приняты в связи с некачественным выполнением работ.

Между тем границу до сих пор не оборудовали: на реализацию проекта нет денег. Интересно, что на столь масштабный проект было выделено 4 млрд гривен. При этом «Стена» построена всего на 10%, на что было израсходовано всего 400 млн гривен. Однако куда делись остальные деньги, неизвестно. Неудивительно, что срок реализации проекта продлили до 2020 года, хотя строительство планировали закончить уже через два года, в 2018-м.

По мнению экспертов, проект «Стена» изначально был гиблым. Об этом «ГХ» рассказал харьковский политолог Валерий Дудко.

«Его подерибанили и бросили», - отметил Валерий Дудко.

По его словам, Арсения Яценюка не удастся привлечь к ответственности.

«Судя по тому, как идет шевеление вокруг бывшего премьер-министра, правоохранители ищут подходы, чтобы его зацепить, - говорит эксперт. – Рано или поздно найдут, однако едва ли удастся довести дело до логического завершения».

Как отметил Валерий Дудко, еще никого из бывших руководителей не удавалось привлечь к ответственности.

«Это традиция нашей власти – пошуметь и бросить. Сделать вид, что виновные будут наказаны», - подытожил эксперт.

Тем временем Арсений Яценюк совершает заграничные вояжи. На фотографиях, выложенных на официальной странице экс-премьера в Фейсбуке, запечатлено, как бывший глава украинского правительства общается с министрами Литвы, послом Яном Томбинским, присутствует на саммите в Брюсселе. А летом и вовсе шокировал пользователей социальных сетей, выложив фотографии утренней пробежки в Вашингтоне. Тем временем проект «Стена» потихоньку приходит в негодность.

Читайте також: