Выборы в США. Избиратели поменяли мнение

2073
Дональд Трамп признан лидером президентских гонок.


Коллегия выборщиков официально выбрала Дональда Трампа президентом США. Согласно подсчетам, республиканец набрал 270 голосов из необходимых 538, что позволило ему одержать уверенную победу на выборах.

При этом впервые за всю историю президентских выборов с 1872 года сразу четверо выборщиков изменили свою изначальную позицию. Поменяли свое мнение в штате Вашингтон.

Теперь результаты коллегии выборщиков будут официально приняты 6 января на совместном заседании обеих палат конгресса США.

Напомним, Дональд Трамп выиграл президентские выборы еще 8 ноября, опередив свою соперницу Хиллари Клинтон.

По мнению экспертов, с победой Трампа политическую карту мира ожидает переформатирование. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Рубан.

По его словам, в первую очередь это связано с тем, что в 2017 году изменится политическая ситуация в странах-лидерах Евросоюза – Франции и Германии.

«Во Франции грядут президентские выборы, а в Германии – парламентские, - рассказал политолог. – То есть к лету 2017 года возникнет новая политическая реальность, в которой нам придется существовать. И для Украины наступают очень сложные времена. Не исключено, что нам тоже предстоят парламентские выборы, потому что с нынешним руководством страны мы вряд ли сможем найти пути выхода из того кризиса, в котором сейчас находимся».

По мнению харьковского политолога Валерий Дудко, что приход Трампа к власти существенно повлияет на внешнеполитический курс Соединенных Штатов.

«Агрессивные заявления Трампа о ситуации в мире требуют не только анализа, но и перспективного предположения тех последствий, которые за этим последуют, - уверен политолог. – Что касается Украины – то для нашей страны появятся новые сложности в решении проблем внешней политики».

Читайте також: