Время "Ч". Верховная Рада рассмотрит жизненно важный документ

1812
Депутаты 3 октября рассмотрят пенсионную реформу во втором чтении.

Народные избранники сегодня, 3 октября, планируют рассмотреть законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий. Фактически этот законопроект предусматривает проведение пенсионной реформы в Украине.

Так, если закон примут, украинцам, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, придется отработать минимум 35 лет, а те, кто не сможет наработать и минимальный страховой стаж в 15 лет, вместо пенсии будут получать социальную помощь от государства. По подсчетам Пенсионного фонда, таких людей в стране - около 100 тысяч человек. А вот за каждый отработанный год выше нормы, сумму выплат можно увеличить на 1%.

Кроме того, согласно последним правкам, народные депутаты решили пересмотреть и ужесточить требования к людям, которые собираются выходить на пенсию. В частности, сотрудники органов социальной защиты и здравоохранения будут лишены возможности выйти на пенсию по выслуге лет (раньше – учителя и врачи могли выйти на пенсию, имея 30 лет стажа). Кроме того, студентов лишили возможности записать время учебы как стаж работы.

При этом необходимый стаж не гарантирует украинцам достойную пенсию. Чтобы украинцы, которые наработают 35 лет страхового стажа, получали хотя бы реальный прожиточный минимум для пенсионеров в 2,5 тысяч гривен, им нужно ежемесячно зарабатывать в 1,9 раз больше, чем нынешняя средняя зарплата в стране. А это – больше 12 тысяч гривен. В случае, если потенциальный пенсионер напряжется и наработает 38 лет стажа, то свои 2,5 тысячи он получит с зарплатой в 11 тысяч гривен. То есть по факту - это не осуществимо.

Читайте також: