Влюбленный пенсионер сорвал прямую линию мэра

4241
«ГХ» узнавал, как живется красивой женщине на высоком посту.

Абсолютная рекордсменка среди украинских женщин-градоначальников, мэр  Чугуева Галина Минаева почти 15 лет пытается решать проблемы маленького городка.

Женщина признается: ее, уроженку Винницкой области, судьба забросила на Харьковщину совершенно случайно. Молодой специалист инженерно-строительной отрасли должна была уехать по распределению в Житомир.

«Но я уступила свое место подружке, а сама поехала по месту ее распределения – в Чугуев. Помню, наша классная руководительница сказала тогда: «Галя, ты совершила такой несерьезный поступок!» Но я ни разу не пожалела о своем решении», - уверяет Галина Николаевна.

Карьера Минаевой в Чугуеве быстро пошла в гору – молодую активную женщину поставили курировать ЖКХ, затем предложили должность заместителя городского головы, а затем избрали мэром.

«Я очень благодарна коллегам, которые приняли меня в свой мэрский коллектив не как женщину, а как полноценного партнера, и учили, как себя нужно вести в этой среде. Конечно, было сложно, приходилось рано вставать, работать допоздна. Мама очень помогала. Помню, иду вечером домой и судорожно думаю: что приготовить на ужин? Прихожу - а на плите стоят кастрюли с едой. А сын, когда сын был маленький, все спрашивал: мама, ты можешь отпроситься и прийти пораньше домой?» - с улыбкой вспоминает Минаева.

Говорит, никогда не задумывалась над тем, какую ответственность взвалила на свои плечи. Просто хотелось что-то делать для города.  

Когда в 2002 году Минаеву выбрали мэром, вместе с коллегами из других городов она отправилась в Прибалтику - перенимать опыт. Тогда впервые увидела, как должен выглядеть идеальный город для людей.

«Меня поразило, как город готовится к новому дню, не создавая для жителей неудобств: в магазины завозят хлеб, вывозится мусор - все это делают, пока люди спят. Настолько везде чисто и опрятно, как продуманы и грамотно выстроены инженерные коммуникации! Красивые газоны, тротуары, пенсионеры ходят в яркой одежде и улыбаются. А у нас тогда был страшный, непроходной центр - серые киоски посреди города и колдобины вместо дорог. А хотелось, чтоб девочки могли идти на автобус на каблучках, чтоб вокруг было зелено и чисто. Тогда в Прибалтике у меня отложилась в голове модель города счастливых людей, и на протяжении многих лет я пытаюсь это воплотить в жизнь в Чугуеве», - рассказывает Галина Николаевна.

Отношения с горожанами – особая страница в жизни мэра-рекордсмена. Недаром жители Чугуева в четвертый раз доверяют ей бразды правления городом. Дети чувствуют ее искренность и висят на ней гроздьями во время официальных визитов в детсады, бизнесмены предлагают свою помощь в благоустройстве города, а пенсионеры просто признаются в любви.

«У меня был в жизни очень душещипательный момент. Как-то на 9 мая было запланировано много мероприятий, выступления расписаны по минутам. Рано утром после парикмахерской забегаю на работу –  в приемной сидит наш ветеран Савва Куприянович, ждет меня. Он такой старенький, в мундире, грудь в медалях и орденах – настоящий офицер, очень порядочный человек. И вот он встает, достает из кармана маленькую старую коробочку, перетянутую резиночкой, открывает ее - а там кольцо, цепочка и кулончик с изображением Клеопатры. Представляете!? Я стала отказываться: «Савва Куприянович, я не могу это взять!», а дедушка берет меня за руку и говорит: «Галенька, ты же для меня как дочечка, у меня ж никого нет, я хочу тебе это подарить». Рядом стояли коллеги, говорят, знали, что он готовился, хотел подарок мне сделать. Оказалось, эти украшения дедушка привез откуда-то из Египта, во времена пребывания в какой-то миссии», - вздыхает Галина Минаева.

Другой пенсионер регулярно звонит на прямую телефонную линию мэра с жителями города, чтобы лишний раз признаться градоначальнице в любви.

«Как только прямая линия с жителями Чугуева, кабинет заполнен людьми: представители всех служб, пресса, включена громкая связь и он звонит: «Галочка, я хочу тебе сказать, я ж тебя люблю». И все, кто шушукался, враз замолкают и прислушиваются», - смеется Минаева.

Читайте також: